Москвичи продолжают переезжать в новые дома

В 2023 году в Дмитровском районе будет сдана еще одна новостройка по программе реновации

В Дмитровском районе (Северный административный округ) Москвы продолжается реализация программы реновации жилищного фонда. Один из новых домов, расположенный на улице Клязьминская, дом 28а, будет готов к заселению до конца 2023 года. Сейчас в доме идет приемка квартир и мест общего пользования, чтобы убедиться в их соответствии единым стандартам программы реновации.

В 2023 году в Дмитровском районе будет сдана еще одна новостройка по программе реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации в Москве в 2017 году. Она предполагает расселение более пяти тысяч старых домов — это 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживают около миллиона человек.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, после проверки качества отделки пола, стен, потолков, работы оборудования и техники в новый дом переедут 320 жителей. В здании 140 квартир: 30 однокомнатных, 100 двухкомнатных и 10 трехкомнатных. Есть три квартиры для маломобильных жителей.

Первый этаж дома нежилой, в нем постепенно начнут работу магазины, пекарни, кофейни, салоны красоты, пункты выдачи товаров.

Прилегающая к дому территория благоустроена и озеленена, созданы максимально комфортные условия для занятий спортом и прогулок с детьми.

Руководитель Департамента отметил, что в Дмитровском районе программа реновации заработала в 2019 году, уже обеспечено расселение 10 домов, их жители переехали из старых квартир в современное и новое жилье, соответствующее нормам безопасности и энергоэффективности. Жители еще одного дома продолжают переселение.

Переселение жителей старых домов осуществляется поэтапно. Москвичи переезжают в новые квартиры в зданиях, соответствующих современным стандартам комфорта и безопасности.

Программа реновации — один из значимых проектов по обновлению жилищного фонда не только в России, но и в мире. Ее цель — улучшение качества жизни москвичей, проживающих в домах, устаревших физически и морально, и создание комфортной городской среды в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру