Археологи раскопали в Хамовниках сотни старинных вещей

Их будут реставрировать

Детские игрушки, предметы быта, украшения, изысканную посуду, помадные баночки и многое другое обнаружили археологи во время раскопок на улице Усачева. Всего специалисты нашли почти 400 предметов, относящихся к XVIII-XIX векам.

Как выяснил «МК», ценные находки сейчас находятся у реставраторов.

Их будут реставрировать
Фото: Мосгорнаследие

Как только уникальным предметам старины вернут исторический облик, они будут переданы в музейный фонд. Среди будущих экспонатов - серебряный гривенник 1789 года, нательные кресты из цветного металла, курительные трубки, монеты, пуговицы, свинцовые пломбы, костяной гребень, фарфоровый пупс и многое другое. Улица Усачева, где были обнаружены артефакты, до 1740-х годов была пригородной территорией и считалась переулком. Свое современное название улица получила по фамилии проживавшего там столичного купца Степана Усачева.

Среди находок специалисты отличают щипцы из набора сладостей кондитерской “Трамбле”. Она располагалась на углу Петровки и Кузнецкого Моста, считалась одним из знаковых мест столицы. Кофейня и пекарня, находившиеся здесь с начала 1850-х годов, славились на всю Москву.

Еще один примечательный артефакт — необычная оловянная игрушка. Традиционно такие фигурки делали в виде солдатиков, а найденный предмет выполнен в виде путника, сгибающегося под сильным ветром и опирающегося на свой посох, чтобы продолжать идти вперед.

Кроме того, археологи нашли пепельницу, которая была изготовлена на фабрике Матвея Кузнецова с рекламой заводской марки «Коньяк Шустова». Пепельницы начали использовать в качестве носителя рекламы практически сразу после их появления. При этом мастера уделяли внимание оригинальному дизайну самой формы, так как пепельница являлась и украшением стола.

Из мельчайших фрагментов реставраторам удалось восстановить блюдце большого размера с красивым цветочным орнаментом разных оттенков. Были очищены от грунта и налета предметы нумизматики, несколько ажурных деталей керосиновых ламп и кокарда с фуражки служащего Московско-Брестской железной дороги. Также специалисты сохранили и привели в порядок кожаные ботинки XIX века.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29238 от 19 марта 2024

Заголовок в газете: В подземельях Хамовников нашли целый музей старинных вещей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру