Строить в лесу больше не позволим

Врио губернатора области Андрей Воробьев озвучил свою градостроительную стратегию

В среду состоялись два внешне, казалось бы, никак не связанных между собой события: первый лесной форум Подмосковья «Зеленый патруль» и коллегия Министерства регионального развития РФ. Но участники обоих мероприятий говорили об одном и том же. В Московской области, как и в стране в целом, наметился конфликт интересов: по одну сторону баррикады — население (страны, области или города), которое хочет жить в комфортных условиях, по другую — стройкомплекс, который озабочен только своими прибылями и мало обеспокоен, как люди будут жить потом в городах с гиперплотной застройкой без социальной инфрастуктуры и парков. Площадкой для проведения этих двух мероприятий стал Дом правительства Московской области.

Врио губернатора области Андрей Воробьев озвучил свою градостроительную стратегию

На лесном форуме обсуждали, как сберечь леса от неуемных застройщиков, желающих именно в парках и скверах понатыкать свои бетонные 17-этажные коробки. Говорили о санитарной вырубке леса, которая, конечно же, необходима, так как жук-короед съел уже 60 000 га еловых лесов, и если сейчас не принять экстренные меры, то на елках в Подмосковье можно поставить жирный крест. Однако, как сказал врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев в своем приветственном слове участникам лесного форума, почему же на месте санитарной вырубки вырастает не новый молодой лес, а 17-этажные башни? Руководитель области предложил несколько путей решения этой проблемы: 1) создать «Зеленый патруль» наподобие добровольных пожарных дружин, и пообещал добровольным помощникам гранты; 2) проводить санитарные вырубки только по утвержденному алгоритму: сначала оповещать население через прессу или с помощью информационных щитов о том, сколько и когда будет вырублено леса, обозначить его участок; 3) привлекать население к посадкам леса на местах санитарных вырубок, делать из этих мероприятий массовые праздники.

На коллегии Минрегионразвития та же тема звучала немного в другом ключе: пока освоение территорий не будет проходить в соответствии с их генпланом развития, до тех пор протестное движение населения будут единственным тормозом для зарвавшихся бизнесменов. Андрей Воробьев, выступавший и тут гостеприимным хозяином, сказал, что тема территориального планирования, которую в среду обсуждали на коллегии, особенно чувствительна для Московской области. «Мне по работе приходится много летать на вертолете, и я вижу, как мало у нас в городах парков и лесов. Одни дома, дома, дома. Плотность застройки очень высокая — до безумия!»

Пример такой неудачной планировки у областного правительства постоянно перед глазами — это микрорайон Павшинской Поймы. Там нет парков, мало детских садов и школ, зато домов предостаточно. «Что построено, то построено, ломать ничего не будем, — ответил Воробьев на вопрос журналистов, будет ли правительство области что-нибудь предпринимать в отношении тех застройщиков, чьи проекты не соответствуют современным представлениям о комфортной среде проживания. — Никаких резких решений мы принимать не собираемся, но впредь обещаю, что городская застройка будет иметь принципиально иной характер. «Сейчас сначала строятся 20-этажные дома, а потом уже детсады и парки. Или вообще не строятся. Больше такого мы не позволим. И те проекты, которые уже находятся сейчас на стадии реализации, получили от нас настоятельные рекомендации следовать этой линии». Накануне открытия лесного форума произошло символичное событие: в подмосковном Селятине арестовали Татьяну Павлову, активистку движения «Спасем Селятинский лес». «МК» уже писал о том, что жители этого поселка выступали категорически против строительства жилого комплекса в местном лесопарке, во время одной из акций протеста была задержана лидер движения, препятствующая проезду на лесной участок строительной техники. За это ее сначала оштрафовали, а в среду арестовали на 5 суток.

Журналисты попросили прокомментировать ситуацию руководителя области. На это Андрей Воробьев сказал: «Я разберусь, что это за активистка, что с ней случилось, и обязательно вам сообщу. Спасибо за сигнал». Он также отметил, что во время обсуждения строительных проектов аудитория всегда делится на тех, кто «за», и тех, кто «против». Найти компромиссное решение, которое устраивало бы всех, очень сложно. «Это борьба, конфликт интересов», — подчеркнул он. Но на замечание журналистов, что в данной ситуации конфликт возник из-за строительства в лесной зоне, врио губернатора сказал без обиняков: «В скверах, парках и лесах не должны строиться дома. Эта территория является самой привлекательной для застройщиков, и до сих пор 20-этажные дома строили в парках. Но так больше не будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру