Из-за хулиганов дубненский голубь получил славу блудного попугая

Без «голубя мира» осталась на днях подмосковная Дубна

Вандалы похитили восседавшую на шпиле городского фонтана птицу. Восстанавливать любимую часть скульптурной композиции жители наукограда взялись за свой счет.

Без «голубя мира» осталась на днях подмосковная Дубна

Как удалось узнать «МК», железобетонный фонтан с гипсовым голубем появился в городе еще в 1950-х годах. И в благополучное советское время он несколько раз лишался своего главного украшения, но птицу (точнее, ее копию) всякий раз быстро возвращали на насест. В середине 1980-х фонтан по вине хулиганов снова осиротел. На этот раз сразу на четверть века. Лишь в прошлом году кое-кто из горожан задумался о том, что неплохо бы вновь увенчать шпиль белокрылой птахой. Средства — а на создание реплики птицы требовалось 25 тыс. руб. — собрали в считаные часы. Макет сделали, ориентируясь на старые фотографии, а саму фигурку изготовили из пенопласта, облитого пластиком.

—Никакой художественной ценности этот голубь не имеет, как и сам фонтан. Но для нас эта композиция ассоциируется с нашим детством, символизирует единение тех, кто здесь живет, — рассказывает «МК» один из инициаторов акции, форумчанин Сергей Муравьев. — Когда в прошлом году мы торжественно водружали голубя на шпиль, посмотреть на это пришло больше 400 человек.

Однако меньше года радовал голубок дубненцев. В начале марта какие-то мерзавцы вновь отрезали шпиль фонтана, забравшись на 5-метровую высоту по куче снега. Но дубненцы не унывают. «Сейчас я выбираю мастерскую, где нам изготовят нового голубя, — объясняет Муравьев. — Потом опять объявим сбор средств. А устанавливать его мы будем на майские праздники».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру