Подмосковью нужны новые технологии

Общественная палата области готовится к Гражданскому форуму

«Круглый стол» «Наука и инновационные технологии — Подмосковью», прошедший вчера в Российском новом университете, стал еще одним заметным мероприятием в плане подготовки к Гражданскому форуму Московии 29 марта.

Общественная палата области готовится к Гражданскому форуму

У дискуссии была заявлена амбициозная цель — демонстрация и обсуждение научно-технических достижений и технологических решений, направленных на существенное улучшение в течение 2—3 лет уровня жизни жителей и возрождение наукоградов (соответственно была показана неплохая выставка, которую подготовили предприятия, учебные заведения и исследовательские центры Подмосковья, Москвы, других регионов).

— За последние годы я слышал о многих проектах, касающихся медицины, но когда объезжал наукограды, становилось грустно и обидно, что такая большая база научных центров не используется, — заявил замдиректора по научной работе МОНИКИ Вячеслав Шумский. — Многие врачи из хороших клиник уезжают за границу — нам необходимо срочно искать пути изменить эту ситуацию. Заканчивается модернизация оборудования — но в нашей медицине оно на 85 процентов иностранное. И лекарства иностранные. Это катастрофа! В области должна быть своя программа по инновационному развитию медицины.

В ходе дискуссии обсуждались также вопросы инициирования Федеральной целевой программы поддержки и развития наукоградов Подмосковья, создания конкурентоспособных, направленных на импортозамещение экономических кластеров, сетевой структуры их взаимодействия с аналогичными структурами развитых стран и другие вопросы.

Самые важные выводы «круглого стола» будут доложены на пленарном заседании Гражданского форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру