Музей справит новоселье с шиком

Краеведческий музей в подмосковном Клину, много лет ютившийся на первом этаже жилой многоэтажки, переедет вскоре в собственный особняк

Как рассказала «МК» начальник управления по делам культуры и искусства администрации Клинского района Елена Уманская, в мае 2013 года музей отметит свой 50-летний юбилей со дня основания.

Краеведческий музей в подмосковном Клину, много лет ютившийся на первом этаже жилой многоэтажки, переедет вскоре в собственный особняк

Сегодня он, как и много лет назад, располагается на первом этаже пятиэтажки, построенной еще во времена Сталина. Однако за эти годы музейный фонд значительно увеличился (сейчас в нем насчитывается 25 тысяч единиц), и помещений для его размещения катастрофически не хватает. По оценкам экспертов, необходимо в два-три раза больше площадей вместо имеющихся на данный момент 500 кв. м. Во время недавнего визита в город врио губернатора представители местного отделения ВООПИК предложили Андрею Воробьеву устроить переезд музея из жилого дома в одно из зданий Торговых рядов, которые были построены в конце XIX века и возведены в ранг памятников архитектуры федерального значения. Однако против этой идеи резко выступил областной Минкульт: мало того что Торговые ряды сами нуждаются в основательной реставрации, так еще и в их интерьерах, от которых веет сыростью, запросто можно угробить раритетные экспонаты. Тогда глава Клинского района Александр Постригань предложил построить новое здание по адресу: улица Литейная, 5. Это место входит в охранную зону Торговых рядов, и, как планируют муниципальные власти, дизайн краеведческого музея не должен выбиваться из исторического контекста центральной части города. Скорее всего здание музея будет трехэтажным.

В ближайшее время планируется создать его проект. Кстати, не исключено, что одно из помещений Торговых рядов все-таки отдадут в распоряжение руководства музея, для того чтобы создать на его базе художественный салон. По словам Елены Уманской, в нем могли бы организовываться различные выставки, включая экспозиции современных клинских художников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру