Восьмерых одним ударом

Министр потребительского рынка Подмосковья назвала 8 рынков вокруг МКАД, которые будут закрыты

В четверг власти Подмосковья приняли решение обратиться в Госдуму с предложением закрывать несанкционированную торговлю на рынках в досудебном порядке. Что послужило причиной такого чрезвычайного решения и какие рынки попадут под нож бульдозера в первую очередь, в эксклюзивном интервью «МК» рассказала министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина СЕМЕНОВА.

Министр потребительского рынка Подмосковья назвала 8 рынков вокруг МКАД, которые будут закрыты

— Еще несколько месяцев назад вы, давая интервью «МК», говорили, что просто прийти и закрыть торговое предприятие нельзя, даже если оно само нарушает закон. Что произошло с тех пор?

— Сейчас процедура закрытия хаотичных рынков или тех, что функционируют в некапитальных строениях, занимает до шести месяцев — постановление о закрытии может выдать только суд. При этом главы муниципалитетов не имеют права отзывать ими же выданные разрешения на торговлю. Поэтому и требуются досудебное приостановление торговли и аннулирование разрешений на организацию розничного рынка.

— На начало года вдоль МКАД находилось 14 рынков. Какова сегодня ситуация там?

— Четыре рынка находятся в завершающей стадии реконструкции, еще 2 — в начальной стадии согласования архитектурных проектов. 4 рынка расположены на арендованных муниципальных и федеральных участках земли. Главам муниципальных образований рекомендовано расторгнуть договора аренды в связи с неисполнением федерального законодательства управляющими компаниями данных розничных рынков. По результатам работы первых межведомственных комиссий рынок ООО «Олимп» (на территории Мытищинской ярмарки) уже ликвидирован; рынок УК Менеджмент (1-й км Осташковского шоссе), также не соответствующий требованиям федерального и областного законодательства, прекратил работу и осуществляет вывоз контейнеров.

— Но на совещании у врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева говорилось о закрытии 8 рынков; какие еще рынки будут закрыты и почему?

— Хочу особо подчеркнуть, что закрытию подлежат все розничные рынки, которые не соответствуют федеральному и областному законодательству, а не только те, что расположены на МКАД. Что касается вашего вопроса, то будут закрыты следующие рынки: «Каширский двор–3» (21 км Варшавского шоссе), «Абрамцево» (г. Балашиха), «Восход» (Осташковское шоссе, 1-й км), «Кунцево-2», рынок «ЕвроЦентр» (Одинцовский район), «Левый берег плюс» (79-й км МКАД), «Садовод на Тайнинском» (г. Мытищи), «Владимирский тракт» (г. Реутов). На всех этих рынках торговля осуществлялась с использованием павильонов и контейнеров, план их демонтажа в министерство не представлялся, документов, подтверждающих капитальность строений, у собственников нет. На рынке «Каширский двор-3» Главным управлением Госстройнадзора проведены проверочные мероприятия. Из 105 объектов недвижимости, размещенных на территории комплекса, 98 эксплуатируются без разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

— Как будет осуществляться процедура закрытия и, главное, когда это произойдет?

— Сейчас совместно с главами мы инициируем подачу в суд исковых заявлений с последующим закрытием несанкционированной рыночной торговли и демонтажем нестационарных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру