Воробьев дал команду сажать

деревья в рамках акции «Восстановим леса вместе»

На территории Ногинского лесничества, у деревни Плотава Орехово-Зуевского района, где в 2010 году сгорело 25 гектаров соснового бора, собралось более 2000 человек — члены правительства Московской области, депутаты областной думы, представители общественных движений «Зеленый патруль», «Гринпис России», «Экологический союз», «Лесной союз», «Фонд возрождения лесов», «Объединенные гражданские инициативы» и других организаций, волонтеры и просто жители Подмосковья, — чтобы поучаствовать в акции по посадке деревьев.

деревья в рамках акции «Восстановим леса вместе»

Возле пункта, где участникам акции выдавали рабочую одежду и инструмент, висели два предупреждающих знака: «Осторожно, клещи» и «Осторожно, гадюки». Поначалу это никого не смущало, народ бодро облачался и шел на исходную позицию. Правда, пока ждали команды на старт, по волонтерcким позициям поползли слухи, что одна девица уже словила трех клещей. Слава богу, гадюки себя никак не проявили. Зато над всеми остальными нещадно поглумились комары. Они скорее всего как-то прознали про акцию и слетелись сюда со всего Подмосковья.

Врио губернатора области Андрей Воробьев появился на мероприятии в непривычном прикиде: без костюма и в берцах. Осмотрел выставку лесопожарной и лесохозяйственной техники, под фанфары взошел на трибуну и произнес вдохновляющую речь: «Очень рад видеть здесь молодых, красивых, неравнодушных людей, которые ухаживают за лесом. 43% территории Московской области — это леса. И в этих лесах должно отдыхать огромное количество людей из Москвы и области. Мы должны сделать Подмосковье абсолютно экологически чистым регионом. Сегодня будет посажено порядка 100 000 деревьев, и я считаю, что такая традиция должна быть как минимум два раза в год: в третью субботу мая и в сентябре, перед Днем работников леса. Мы ставим себе задачу в ближайшее время посадить как минимум 7 миллионов деревьев. Нам хорошо известно, что в жизни надо сделать хотя бы три вещи. Одну из них мы сделаем сегодня».

— Андрей Юрьевич, мы готовы приступить к посадке! — доложил председатель комитета лесного хозяйства Евгений Трунов.

Воробьев махнул рукой.

Духовой оркестр почему-то заиграл «Боже, царя храни», под который глава региона отправился сажать деревья.

Но все оказалось не так просто. Сажать деревья предстояло не с помощью лопаты, а специальной посадочной трубой, которая очень сильно напоминала ручной противотанковый гранатомет «Муха». Трунов взялся консультировать врио губернатора. Из-за спин людей, плотным кольцом окруживших Воробьева, инструктаж звучал следующим образом: «Втыкаем, нажимаем, суем, вывинчиваем, отжимаем — готово».

— Не освоил с первого раза, про «отжимаем» забыл, — пожаловался Андрей Юрьевич. — Давайте еще.

— Нажимаем... вынимаем...

— Глубоко...

— Отлично! Приживется. Можно поаплодировать. Будете пробовать «мечом Колесова?»

— Буду.

А «меч Колесова» был похож на лопату гномов из «Белоснежки».

— Это изобретение 1883 года, — похвастался Евгений Трунов, — нажимаем сюда, чуть глубже... ногой... теперь отжимаете от себя, от себя... от себя. Вынимайте. Теперь сюда втыкайте и прижимайте, чтобы воздуха не осталось.

— А мечом-то проще, — обрадовался Воробьев и засадил «мечом» около десятка саженцев сосны.

На вопрос журналистов о готовности региона к пожароопасному периоду глава региона рассказал, что в Подмосковье регулярно осуществляется патрулирование леса с воздуха и проводятся тренировки соответствующих служб. «Прогнозируют температуру за 40 градусов — это тревожная ситуация, так как сухие леса опасны. В Подмосковье существует отдельная программа взаимодействия с МЧС. Профессионалы будут делать свое дело — патрулировать. У нас есть техника — огромное количество машин, — они выставлены здесь и также будут своевременно реагировать».

СПРАВКА "МК"

Акция «Восстановим леса вместе» проводится с 2011 года при поддержке Правительства Российской Федерации почти во всех регионах страны. В Московской области, как в одном из наиболее пострадавших от лесных пожаров 2010 года регионов, ежегодно высаживаются миллионы деревьев. Специалисты комитета лесного хозяйства Московской области поддерживают инициативу предприятий, организаций и общественных объединений, желающих посадить собственный лес. Всего в 2013 году в Московской области планируется посадить более 9 миллионов деревьев на площади 2400 гектаров — на местах лесных пожаров, ветровалов, пустырей, очагов поражения короедом-типографом

Сюжет:

Боевики в Орехово-Зуево

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру