Самого маленького героя увековечат в школьном дворе

Женю Табакова посмертно наградили орденом Мужества

Памятник в честь самого молодого кавалера ордена Мужества в России, семилетнего Жени Табакова, защитившего 12-летнюю сестру Яну от насильника ценой собственной жизни, появится вскоре в подмосковном военном городке Ногинск-9.

Женю Табакова посмертно наградили орденом Мужества

Как удалось узнать «МК», 31 мая во дворе ногинской школы №83, где учился Женя, состоится торжественная закладка камня на месте будущего монумента. Сам же памятник планируется установить осенью 2013 года. Его эскизный проект делает член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Рожников.

Женя Табаков родился 6 марта 2001 года в поселке Дуброво, или, как его иначе называют, Ногинске-9, в семье военных врачей, в шесть лет пошел в школу. Вечером 28 ноября 2008 года в квартиру к Табаковым (дети в тот момент были дома одни) под видом почтальона постучался уголовник-рецидивист Сергей Кияшко и, приставив нож к горлу Яны, потребовал, чтобы ее брат собрал и принес ему всю имеющуюся в доме наличность.

Однако этого ему показалось мало, и бандит, сидевший в прошлом за изнасилование и разбой, вознамерился надругаться над девочкой. Видя, как он срывает с сестренки одежду, Женя схватил кухонный нож и в отчаянии воткнул его в поясницу преступника. Взвыв от боли, тот ослабил хватку, и девочка сумела выбежать из квартиры за помощью. В ярости несостоявшийся насильник, вырвав нож из себя, стал вонзать его в ребенка (на теле Жени насчитали восемь колотых ран, несовместимых с жизнью), после чего бежал. Однако нанесенная Женей рана, оставляющая за собой кровавый след, не позволила ему уйти от погони.

Женю Табакова посмертно наградили орденом Мужества. Семилетний герой стал самым молодым гражданином России, удостоенным государственной награды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру