Легальные пастбища для большегрузов

С первого июля штраф за въезд грузовиков на МКАД без пропуска в дневное время увеличивается до пяти тысяч рублей вместо прежних полутора тысяч

Также вводятся новый знак дополнительной информации «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка.

С первого июля штраф за въезд грузовиков на МКАД без пропуска в дневное время увеличивается до пяти тысяч рублей вместо прежних полутора тысяч
Рисунок Алексея Меринова

В настоящее время на дорогах Московской области действуют 124 благоустроенные стоянки для грузовиков общей вместимостью на три тысячи машино-мест. Интерактивную карту с местами стоянок можно найти на сайте центра безопасности дорожного движения Московской области. «НП» прокатилось по вечерней Ленинградке и поинтересовалось у дальнобойщиков, знают ли они о местах, где можно перекантоваться, не опасаясь штрафов.

Подмосковные власти продолжают проводить комплекс мер по улучшению дорожной ситуации в регионе. Уменьшить пробки на подъездах к столице решено за счет очередных ограничений для водителей большегрузных машин. Дальнобойщики, дожидаясь разрешенного времени въезда на МКАД, оставляют машины на подъездах к кольцу и создают трудности для проезда других авто. Пресс-служба министерства транспорта Московской области 21 июня сообщила о начале установки на всех крупных подмосковных магистралях дополнительных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Приглядывать за водителями будут комплексы фотовидеофиксации, ими трассы оборудуют в ближайшее время. Ведомство напомнило, что альтернатива нелегальным стоянкам есть — десятки благоустроенных парковок размещены на всех крупных подъездных дорогах области. Однако ажиотажа на стоянках пока не наблюдается.

Гуртом по карманам

Вечер, половина девятого. На Ленинградском шоссе в районе Московского малого кольца стоит одинокая фура.

— Дожидаюсь въезда на МКАД, — скучающий дальнобойщик Алексей рад возможности скоротать ожидание общением с прессой. — Знаки повсюду висят запрещающие, приходится изыскивать закрома, чтобы не попасться ГИБДД. Иногда приходится стоять и под знаком, что поделать. Камеры пока есть не везде, если подъезжают гаишники, отъезжаю в другое место.

Штраф за стоянку автомобилей на автомагистралях вне специально отведенных мест составляет 100 рублей, остановка под запрещающим знаком обойдется нарушителю в полторы тысячи. Показываем Алексею карту с разрешенными местами для стоянки. Спрашиваем, знает ли про штрафы.

— Знаю, конечно, что почем. А вот стоянок специальных в этих местах не замечал, хотя регулярно по М-10 работаю.

Штрафы за нарушение правил парковки и въезда грузовиков на МКАД в дневное время с сегодняшнего дня в Москве будет выписывать не ГИБДД, а столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Ранее ЦОДД только фиксировал административные нарушения, после чего передавал материалы в ГИБДД, которая налагала штрафы и сообщала о них автомобилистам.

Едем дальше. Большие машины стоят в дорожных «карманах» и на обочинах, некоторые оставляют фуры прямо под знаками. Никто из дальнобойщиков не признал в обозначенных на карте местах специализированных стоянок. Зато все в один голос жалуются, что их притесняют — знаки запрещающие развесили, штрафы подняли, на МКАД днем не заехать.

Места знать надо

— С марта, как только вступил в силу запрет о въезде транзитных грузовиков массой более 12 тонн на МКАД, была начата работа по информированию водителей, — объясняет пресс-секретарь трассы М-10 Денис Кошелев. — Ее реализовывали представители министерства транспорта области, Росавтодор и службы каждой трассы в отдельности. Проводились встречи с профсоюзами дальнобойщиков, печаталась памятка с картой возможных стоянок. Она распространялась по всем кафе на пути следования водителей.

Стоянка для грузовиков в районе деревни Кирилловка является частным заведением. Ресурсы области для ее организации не привлекались.

Информационных баннеров с указанием мест стоянок на Ленинградском шоссе нам на пути встретилась всего пара. Как водителям можно узнать о наличии на трассе мест легальных парковок — мы поинтересовались в Федеральном дорожном агентстве Министерства транспорта РФ.

— Баннеры как таковые висят не везде, — поясняет пресс-секретарь Федерального дорожного агентства Дмитрий Игнатьев. — Их по желанию за свои деньги устанавливает хозяин заведения, на котором можно оставить машину. Для информирования водителя транспортного средства о площадках отдыха в соответствии с Правилами дорожного движения установлены дорожные знаки 7.11 «Место отдыха» с указанием расстояния до площадки.

Стоит отметить, что дорожные знаки с указанием места парковок устанавливаются только перед площадками отдыха, находящимися в ведении Росавтодора. Их в Московской области всего 27. Рассчитаны они на 745 машино-мест.

Дальнобойщики, припарковавшиеся в одном из асфальтовых закутков на Ленинградке, с интересом разглядывают распечатку интерактивной карты с указанием мест стоянок. О существовании таковой они узнали от нас.

У Славика

Одну из крупных стоянок мы обнаружили в Химках, в районе деревни Кирилловка. Информационный баннер с указателем расположен неудобно — висит прямо на заборе, плохо различим за деревьями, да еще и после поворота на саму площадку. Обнаружившему баннер водителю приходится сдавать назад, чтобы заехать на место.

— Там уже земля не моя, вот и приходится вешать объявление прямо на заборе, — рассказывает хозяин заведения Вячеслав Артюхов. — Стоянка открылась в июне, три недели всего мы работаем. Пока что в убыток — аренда земли обходится недешево, а популярности среди водителей мы пока не наработали. Поэтому и цены пока невысокие.

Химки, 21.55. Дальнобойщики, переждавшие день, отправляются на штурм Московской кольцевой.

Стоянка рассчитана на 50 мест. Есть стиральные машины, душевые, кафе. Оставить авто на сутки — 150 рублей, помыться и постирать — по 100. Обед в кафе обойдется рублей в 200.

— Вот человек сделал большое дело для людей — радуются водители, посетители стоянки. — Деться нам некуда особо, все штрафы за стоянку в неположенном месте мы оплачиваем из своего кармана — работодателю неинтересно, где мы будем останавливаться. А у Славика хорошо — душ, туалет, кормят по-домашнему. И недорого пока.

Пока что больше 20 машин в сутки здесь не останавливается. В ближайших планах руководства повысить стоимость стоянки до 500 рублей в сутки.

Интерактивная карта с указаниями мест стоянок для большегрузного транспорта есть на официальном сайте Росавтодора в баннере «Ограничения движения по МКАД и пределах МКАД для грузовых транспортных средств, имеющих массу свыше 12 тонн», а также на сайте ГКУ МО «Центр безопасности дорожного движения Московской области». С 24 мая в «Яндекс.Картах» по запросу «стоянки для большегрузного транспорта» можно также увидеть все возможные остановки. Кликнув на точку стоянки, можно узнать точный адрес объекта и количество машино-мест, а также наличие дополнительных услуг — АЗС, кафе и техобслуживания.

Дальше — больше

В министерстве транспорта Московской области подчеркивают, что площадками отдыха для водителей являются не только бесплатные и частные стоянки, но и территории придорожных заправок и кафе. Количество бесплатных стоянок будет с каждым годом увеличиваться. В ближайшей перспективе запланирован ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса на 300 машино-мест в районе 50 км автодороги М-10 «Россия». Сейчас министерством транспорта разрабатывается план размещения стоянок до 2015 года. Их количество будет зависеть от результатов переговоров с собственниками земли и инвесторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру