Фемида не суетилась под клиентом

Требования суда за дорожников выполнила весна

Требования суда за дорожников выполнила весна

Только через суд можайскому прокурору удалось заставить «Мосавтодор» очистить городской тротуар от наледи. Однако ответчика решение Фемиды поставило в крайне щекотливую ситуацию: к моменту вынесения постановления от ноябрьской наледи на улицах подмосковного Можайска не осталось и следа.

Как удалось выяснить «НП», еще 1 ноября 2012 года в ходе проверки было обнаружено, что рабочие «Мосавтодора» не слишком рьяно исполняют свои прямые обязанности. Вследствие этой, так сказать, служебной ленцы «зарос» снегом и льдом тротуар по улице Московской на отрезке между двумя другими улицами — Набережной и Филатова. Идя по нему, жители Можайска чувствовали себя родниными и зайцевыми, навками и костомаровыми, но, в отличие от фигуристов плохо владея техникой преодоления скользких поверхностей, рисковали в любой момент упасть и расшибиться.

Говоря сухим языком протокола, по факту обнаружения недостатков в содержании автодороги 14 ноября 2012 года ответчик был признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут штрафу в размере пяти тысяч рублей. Однако его это так и не образумило — оспариваемый кусок тротуара продолжал напоминать больше ледовый каток.

И тогда можайский прокурор подал на «Мосавтодор» в суд. Прошел суровый декабрь, минул лютый январь, пролетели как одно мгновение коротышка-февраль и проказник-март… С талыми апрельскими водами сошла на нет надежда можайского прокурора на то, что участок дороги по улице Московской будет очищен от наледи не искусницей-весной, а мозолистыми руками сотрудников «Мосавтодора».

Но Фемида о прокурорской жалобе не забыла — финальное судебное заседание по делу о наледи состоялось 23 апреля 2013 года! Ни прокурор, ни представители «Мосавтодора» в суд, естественно, не пожаловали. Требования можайского прокурора было решено удовлетворить, обязав ответчика привести пешеходный тротуар в соответствии с требованиями ГОСТа. Сдается, что ответчик, получив решение, крепко задумался — до следующего ноября.

Комментарий адвоката Михаила КРЕЧЕТОВА:

— По идее, сроки давности административных дел составляют два месяца, однако есть масса различных нюансов, как-то, к примеру, проведение экспертизы, которые нужно учитывать, а также целый ряд обстоятельств, по которым может откладываться заседание. К тому же учтите, что суды у нас на сегодняшний день перегружены большим количеством дел и не всегда успевают с судопроизводством куда более серьезных дел, чем проблема наледи на тротуаре, хотя, конечно, и эта проблема тоже важна. Особенно для тех, кто ходил осенью и зимой по тому тротуару. Но не в последнюю очередь из-за этой перегрузки судов случаются вот такие «анекдоты». А вообще в законе сказано, что любое дело должно быть рассмотрено в разумный срок. Но что такое срок разумный? Каждый определяет это для себя по-своему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру