Подмосковье распробует «камеры по-татарски»

Их невозможно засечь с помощью радар-детекторов

В Московской области водителей начали штрафовать с помощью новых комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. О 50 недавно установленных камерах «антирадар» не предупредит потому, что они вообще ничего не излучают. «Автодория» работает по иному принципу. Она определяет среднюю скорость машины на участке дороги.

Их невозможно засечь с помощью радар-детекторов
Так выглядит комплекс автоматической фиксации нарушений.

В начале и конце отрезка шоссе или улицы ставятся две фотокамеры комплекса. Проезжающая машина по очереди фиксируется сначала первой, затем второй из них. Время между этими событиями засекается центральным сервером. Зная расстояние между камерами, автоматически вычисляется средняя скорость авто. Если она выше установленного в данном месте лимита, владельцу машины отправляется штрафное «письмо счастья». Расстояние между камерами может составлять и 500 метров, и 10 километров.

Впервые подобные комплексы массово появились на дорогах своей малой родины — Татарстана. Сейчас их там насчитывается порядка 250 штук. Затем они появились в Ингушетии, Самаре и Ульяновской области. А теперь заработали и в Подмосковье.

Характерно, что нигде власти не обратили внимания на строчку в официальном «Описании типа средства измерения» . Там русским по белому сказано: «система обеспечивает измерение средней скорости движения транспортных средств, если участок дороги, ограниченный двумя регистраторами, прямолинейный, не содержит поворотов и перепадов высот». Подходящих для этого участков дорог что в Татарстане, что в Подмосковье — по пальцам пересчитать. Но следующая из этого обстоятельства некорректность измерений никого не смущает.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье из 50 этих камер 19 укоренились на Новорязанском шоссе (М-5 «Урал»). Из них пятнадцать «смотрят» в сторону области и четыре — в сторону Москвы: возле Островцов, Кулакова, Михайловской Слободы и после эстакады с Рязанского шоссе. Ленинградское шоссе — трасса «Россия» (М-10) — получила 11 камер: в частности, в районе Химок, Дубинина и Клина. На Горьковском шоссе — «Волга» (М-7) — разместили по 5 регистраторов в оба направления: в частности, возле Киржача и Малой Дубны. Еще пять комплексов уже «радуют» проезжающих водителей на дороге А-104 Москва — Дмитров — Дубна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру