В Луховицком районе зафиксирован редкий случай бешенства: заболел бык

Заражения среди так называемых продуктивных животных не было уже два десятка лет

Впервые за 20 лет в Луховицком районе Подмосковья зарегистрирован случай бешенства у крупного рогатого скота.

Заражения среди так называемых продуктивных животных не было уже два десятка лет

Как удалось узнать «МК», признаки смертельного заболевания проявились у девятимесячного бычка на одной из ферм в Газопроводском поселении. До того смирный и спокойный, он вдруг стал вести себя агрессивно, попытался напасть на ухаживающих за скотом работников. Заподозрив неладное, владелец хозяйства тут же обратился к ветеринарам, немедленно были взяты пробы, которые вскоре подтвердили самые худшие опасения. Скорее всего, заражение животного произошло в тот момент, когда стадо гуляло в уличном загоне. Несмотря на то, что на улице зима, животных на ферме выводили проветриваться на несколько часов в день. А поскольку загон огорожен не глухим забором, а жердями, то сквозь дыры внутрь могли проникнуть лиса или енотовидная собака (самые частые переносчики вируса) и укусить бычка.

После подтверждения диагноза зараженное животное было уничтожено, а все остальное поголовье, жившее на ферме, — 40 быков, 36 овец, 7 лошадей — вакцинировано и помещено в условия карантина. В течение двух месяцев за ними будут пристально наблюдать сотрудники ветеринарной службы.

К слову, это первый за 20 лет случай заболевания бешенством продуктивных домашних животных (коз, овец, коров, лошадей) в Луховицком районе.

Помимо эпизода с бычком в январе 2014 года на территории района было зарегистрировано пять случаев бешенства диких лис. Все они были убиты в момент нападения на домашних собак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26740 от 12 февраля 2015

Заголовок в газете: Бык стал сенсацией среди бешеных животных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру