Собственников квартир хотят штрафовать за неявку на собрания жильцов

Планируется, что гражданам придется компенсировать выгоду, которую мог получить дом при принятии общего решения

«Наказывать рублем» жильцов многоквартирных домов, игнорирующих собрания собственников, в скором времени могут начать в Московской области. С соответствующей инициативой недавно выступили подмосковные активисты.

Планируется, что гражданам придется компенсировать выгоду, которую мог получить дом при принятии общего решения

Как рассказала «МК» Юлия Белехова, председатель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья, зачастую на собраниях собственников жилья решаются вопросы, связанные с судьбой многоквартирных домов. Однако, бывает так, что некоторые жильцы игнорируют эти собрания, затрудняя работы инициативной группы. В связи с этим жители Подмосковья предлагают уменьшить «кворум» - то есть минимальное количество голосов жильцов дома, необходимое для принятия того или иного решения — с 50% до 30-40%. Кроме того, активисты отмечают, что большинство решений, которые принимаются на собраниях собственников, так или иначе направлены на улучшение их финансового состояния — будь то уменьшение платы за ЖКХ или сдача в аренду общедомового имущества. Поэтому те жильцы, которые игнорируют собрания, своим поведением провоцируют либо перерасход денег, либо потерю потенциальной выгоды. В связи с этим подмосковные активисты предлагают обязать «прогульщиков» компенсировать за свой счет упущенные домом выгоды или нанесенные ему убытки.

Наконец, еще одна инициатива связана с тем, чтобы разрешить дистанционное электронное голосование на общедомовых собраниях, чтобы таким образом повысить на них «явку». По словам Белеховой, все эти идеи вскоре будут направлены в Общественный совет при Госжилинспекции Московской области. «До радикальных мер в отношении равнодушных собственников дело не дойдет, но отношение людей к собраниям, на которых идет речь об их же имуществе, нужно менять, - говорит руководитель ведомства Вадим Соков. К сожалению, до сих пор многие владельцы квартир своей собственностью считают лишь все, что расположено до входной двери в помещение, тогда как в состав общего имущества входят инженерные коммуникации, лифты, чердаки, подвалы. К нему должно быть такое же, хозяйское, отношение».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26893 от 24 августа 2015

Заголовок в газете: Прогул собрания собственников жилья станет поводом для штрафа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру