Жительницу Подмосковья, которая случайно убила своего сына, не стали сажать

Женщина нечаянно ударила ребенка о дверной косяк, когда укладывала спать, и суд счел это убийством по неосторожности

Лишать свободы жительницу Сергиево-Посадского района, которая по неосторожности убила своего маленького сына, не стала Фемида. Правда, женщине придется трудиться на исправительных работах в течение полутора лет.

Женщина нечаянно ударила ребенка о дверной косяк, когда укладывала спать, и суд счел это убийством по неосторожности

Как удалось выяснить «МК», у героини этой трагической истории - Оксаны Минаевой (имя и фамилия изменены) из поселка Реммаш не все складывалось в семейной жизни. К своим 23-годам женщина успела родить двоих сыновей, но мужем обзавестись так и не сумела. Да и дети на свет появились от разных мужчин. Первенец рос вполне здоровым мальчуганом. Второй ребенок, родившийся в 2014 году, на свет появился с нарушением опорно-двигательной системы. Но женщина не опускала руки. Она работала, ухаживала за детьми и настойчиво искала свою вторую половинку. В конце концов ей повезло, и молодая мама нашла мужчину своей мечты. Ее новый гражданский муж благосклонно относился к детям, не злоупотреблял спиртным и зарплату домой приносил вовремя. Однако Оксану ждало новое испытание. Неожиданно умер ее младший сын. В то время, пока она была на работе, а с детьми нянчился сожитель, у ребенка остановилось дыхание. Так как за месяц до смерти врачи ставили малышу диагноз закрытая черепно-мозговая травма, и мама лежала с ним в местной больнице, следователи возбудили уголовное дело. Им необходимо было проверить на причастность к смерти мальчика матери и ее гражданского мужа.

В ходе расследования уголовного дела были назначены экспертизы, которые показали, что ребенок получил за несколько дней до смерти повторную травму головы, - рассказала «МК» старший следователь СО по городу Сергиев Посад ГСУ СК России по Московской области Дарья Столетова. - На допросе женщина вспомнила, что за день до гибели сына она укладывала его спать, качала на руках и при этом ходила по квартире. В какой-то момент она нечаянно ударила его головой о косяк двери, ведущей на кухню. Но особо не обратила на это внимание.

Судили нерадивую Минаеву по статье 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности». Так как женщина полностью признала свою вину - дело рассматривалось в особом порядке. Недавно Сергиево-Посадский городской суд назначил ей наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы осужденной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27257 от 18 ноября 2016

Заголовок в газете: Фемида решила, что в смерти ребенка больше виноват дверной косяк, чем мать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру