Бизнес против власти: кто совершил нападение на замглавы подмосковного Фрязино

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга

Нашумевшая драки одного из руководителей подмосковного города Фрязино и местного предпринимателя, который воспротивился демонтажу рекламных растяжек своей фирмы, обрастает подробностями. К расследованию обстоятельств случившегося подключилась областная прокуратура.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга

Как стало известно «МК», несколько дней назад по распоряжению мэра Фрязина Игоря Сергеева сотрудники отдела муниципального контроля горадминистрации начали снимать рекламные конструкции с торгового центра «Спутник». Но едва рабочие приступили к своей работе, как к зданию подкатил кортеж машин, принадлежащих предпринимателю. Из первого автомобиля вышел сам владелец здания и лично потребовал от рабочих покинуть территорию. В это же время телохранители начали оттеснять работяг на проезжую часть. Возможно, язык силы рано или поздно подействовал бы на бригаду, но спустя некоторое время к торговому центру приехали сотрудники городской администрации, включая первого замглавы города Сайпудина Цакаева. Сначала между сторонами разгорелся словесный конфликт, но неожиданно один из участников конфликта выхватил свой пистолет «Глок-19» и начал палить в воздух. Завязалась драка. Охранники сцепились с чиновниками, а сам предприниматель схватил за грудки заместителя главы города (это запечатлела видеокамера). Но в итоге сами же телохранители бросились разнимать шефа с чиновником. А тот в запале начал хвастаться связями в правоохранительных органах, заявив, что ему за его стрельбу ничего не будет. Прибывшие на место полицейские изъяли гильзу, пулю, а также пистолет иностранного производства.

На следующий день чиновник написал заявление по факту нападения на должностное лицо при исполнении с применением оружия в составе группы лиц. Полиция Щелкова начало проверку по факту хулиганства (статья 213 УК РФ), но уголовное дело так и не было возбуждено. Тем временем Щелковский следственный отдел ГСУ СК по МО начали по заявлению предпринимателя Григора Агекяна доследственную проверку в отношении чиновников о возможном превышении ими должностных полномочий. Сторонники бизнесмена представляют свою версию произошедшего. По информации местных СМИ, именно чиновники городской администрации были зачинщиками конфликта, напав на предпринимателя и его сотрудников. При этом предприниматель якобы произвел несколько выстрелов в воздух лишь для того, чтобы остановить драку.. Ну а глава города Игорь Сергеев, в свою очередь, тоже не стал бездействовать. Он написал обращения руководителям МВД, СК и Генпрокуратуры. После этого прокурор Московской области Алексей Захаров взял на личный контроль ход доследственной проверки,.

Источник в местной администрации рассказал «МК», что Цакаев не появляется на работе уже неделю. Кстати, свою должность он занимает всего около года — с того момента, как Фрязино возглавил новый мэр. Нынешнее руководство города в отличие от прежних властей достаточно прохладно относится к бизнесмену. А между тем предприниматель имеет немало объектов недвижимости как во Фрязино, так и во всем Щелковском районе, и слывет среди местных жителей меценатом. Во всяком случае, новогоднее оформление Щелковского района в прошлом году было закуплено полностью за его счет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27265 от 28 ноября 2016

Заголовок в газете: Во Фрязино бизнес взял власть за грудки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру