В Питере на экономическом форуме Подмосковье заключает соглашения

И уже думает над новыми инвестиционными проектами

На Петербургском международном экономическом форуме, который открылся 1 июня, подмосковная правительственная делегация принимает участие более чем в 30 мероприятиях. Это деловые встречи, презентации проектов, подписание соглашений.

И уже думает над новыми инвестиционными проектами

2 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в деловой сессии Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) «Презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России».

В этом году рейтинг охватил все регионы России. Московская область впервые вошла в ТОП-10, заняв 9-е место. По сравнению с прошлым годом регион поднялся на 12 позиций. Кроме того, по отдельным направлениям оказался в десятке лучших. 

«То, что делает АСИ - это важно, актуально, и заставляет всех нас активно совершенствовать свою систему управления. Интегральный рейтинг инвестиционной привлекательности вырос во всей стране - я думаю, что это в полной мере заслуга того института, который был создан по инициативе Президента, - отметил Андрей Воробьев в своем выступлении. - Чтобы нам в Подмосковье сделать прорыв в рейтинге, нужно было создать институты, которые радикально сняли бы административные барьеры. В частности, это Центр содействия строительству, когда бизнесмен может строить в Подмосковье, оформлять всю разрешительную документацию, не выходя из своего офиса»

Поясним, что национальный рейтинг составлен АСИ совместно с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. Он включает 4 основных направления: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Система показателей разработана с учетом лучшего отечественного и мирового опыта.

«Московская область повысила эффективность институтов для бизнеса, и бизнес это высоко оценил, — отметила гендиректор АСИ Светлана Чупшева и добавила, что Подмосковье находится в числе лидеров по доле субъектов МСП  в госзакупках и по уровню развития механизмов государственно-частного партнерства.

Так же 2 июня в ходе работы  форума Андрей Воробьев и президент Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает взаимодействие между Правительством региона и Сбербанком в развитии государственно-частного партнерства на территории  Подмосковья. Приоритетным направлением является обмен опытом по вопросам привлечения финансирования, финансового моделирования и распределения рисков, связанных с реализацией проектов ГЧП. 

В рамках форума губернатор Подмосковья провел деловую встречу с совладельцем компании «Knauf», Почетным консулом России в Германии Николаусом Кнауфом. Немецкие инвесторы представили проект «Новый дом» по развитию строительства зданий с использованием объемно-модульной технологии. Компания намерена разместить в Красногорске завод по выпуску блок-модулей, для применения их в малоэтажном строительстве на территории региона.

«Наш президент на экономическом форуме в Петербурге регулярно ставит задачу - чтобы Россия заняла высокое место в части инвестиционной привлекательности, - сказал Андрей Воробьев журналистам. по итогам презентации рейтинга инвестклимата регионов России. — Важность сегодняшнего рейтинга в том, что интегральные показатели всех субъектов растут. Нам есть ещё к чему стремиться, и мы не можем довольствоваться только этими результатами, мы должны думать, как упрощать, как решить те вопросы, которые нам задают.

Подробный отчет о работе подмосковной делегации на форуме читайте в ближайших номерах «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру