Волонтеры – на вызов!

Губернатор Андрей Воробьев и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева обсудили с участниками волонтерского движения девять шагов в совместной работе

Многие самые благие намерения властей не смогут состояться, если в них не будут принимать активное участие общественные силы и движения, в том числе волонтерские. Вчера губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с гендиректором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой провел встречу с активом организаций волонтеров. Обсуждалось развитие волонтерского движения в регионе.

Губернатор Андрей Воробьев и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева обсудили с участниками волонтерского движения девять шагов в совместной работе
Андрей Воробьев и Светлана Чупшева.

«Мы в Подмосковье сталкиваемся со многими вызовами и хотели бы сегодня обсудить эффективные меры взаимодействия, обобщения, совершенствования системы волонтерства, мы достаточно глубоко погрузились в эту тему, изучаем мировой опыт, — сказал Андрей Воробьев, открывая встречу. — Считаю, что волонтерство должно прочно войти в систему нашего образования. Мы все хотим, чтобы наши дети, школьники были умными, хорошо сдавали ЕГЭ и другие экзамены. Но быть порядочным человеком, который занимает гражданскую позицию, мне кажется, еще более достойно».

Напомним, 26 июля Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам заседания наблюдательного совета АСИ в Петрозаводске одобрено внедрение стандарта поддержки волонтерства. В настоящее время целый ряд субъектов РФ, включая Подмосковье, подтвердили свою готовность стать пилотными площадками.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева поблагодарила губернатора Подмосковья за готовность сотрудничать в развитии такого важного для всего общества движения. «У нас уже сегодня около 40 субъектов РФ изъявили желание на уровне глав регионов, в том числе Московская область — один из первых регионов, который согласился внедрить такой стандарт у себя, — сказала Светлана Чупшева. — Владимир Путин четко дал всем понять, что не нужно монетизировать эту сферу, а задачи федеральных и региональных органов власти — поддерживать, давать возможности, ресурсы, мотивировать, информировать о тех проектах, которые вы реализуете. Так родилось понимание необходимости создания регионального стандарта по развитию волонтерства на местах. Это девять шагов, которые регион должен реализовать, чтобы создать необходимую инфраструктуру и институты для развития движения. Комплексная работа должна быть в этом году начата в пилотных регионах, а в следующем году такие условия должны быть созданы в каждом субъекте РФ».

В настоящее время в рамках поручения Президента РФ сформирована и утверждена правительством дорожная карта по развитию волонтерства. Комплексом мероприятий предусмотрено снятие ограничений с волонтерского движения — это и оптимизация, и отмена взыскания налогов с доходов волонтерской деятельности, это закрепление статуса волонтера, допуск волонтеров в государственные, муниципальные учреждения, а также возможность их участия в оказании социальных услуг на уровне региона.

Председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев на примере своей работы рассказал о концепции центра поиска пропавших людей. Центр необходим для создания официальной системы взаимодействия между волонтерами и государственными институтами, вовлеченными в процесс поиска.

«Поисковый центр включает в себя основное направление — это обучение, но вместе с тем есть прием вызовов, аналитика, методологическая работа. Поисковый отряд «Лиза Алерт», например, в ежедневном режиме осуществляет поисковую деятельность, находя людей в разных регионах России, — сказал Григорий Сергеев. — Но мы не всегда успеваем быстро менять методологию и улучшать некоторые моменты в поисковой работе, потому что людям некогда заниматься аналитической работой. Вот этим будет заниматься этот центр, через некоторое время, я надеюсь, мы станем искать намного лучше. Через поисковый центр мы также сможем передать по всей России свой опыт, который наработали за семь лет работы».

Генеральный директор ООО «Авиаотряд 777», участник поисково-спасательного отряда «Ангел» Антон Филиппов отметил конструктивный характер состоявшейся встречи. «Я очень рад, что ставятся вопросы о системном развитии волонтерского движения, — сказал Филиппов. — Уже создаются юридические лица, которые могут взаимодействовать с органами власти. Очень приятно, что государство интересуется нашими проблемами, и радует, что такая работа на системном уровне начинается».

В настоящее время в Московской области в реестре волонтеров более семи тысяч человек, деятельность которых затрагивает самые различные сферы: социальную, юридическую, спортивную, патриотическую, событийную, экологическую.

9 ШАГОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСТВА В РОССИИ:

✔ Принятие регламента взаимодействия местных властей с социально ориентированными некоммерческими и волонтерскими организациями.

✔ Назначение в регионе должностного лица, ответственного за развитие волонтерства (не ниже уровня заместителя главы субъекта).

✔ Создание совета по вопросам волонтерства.

✔ Открытие ресурсных (волонтерских) центров.

✔ Предоставление волонтерским организациям субсидий и грантов.

✔ Оказание информационной поддержки.

✔ Организация и проведение подготовки волонтеров и должностных лиц.

✔ Разработка мер поощрения волонтеров.

✔ Оценка работы по внедрению стандарта в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру