Жители Серпухова установили одну могилу над другой

Местный суд рассмотрел дело о самовольном захвате чужого участка кладбище

Не совсем обычный наезд — одной могилы на другую — довелось пережить жителю Серпуховского района Подмосковье, чье родовое захоронение в одночасье было практически стерто с лица земли хозяйственной деятельностью владельцев соседнего участка. Они самовольно увеличили границы территории, где был погребен их родственник, тем самым «похоронив» под своей плитой и мать истца.

Местный суд рассмотрел дело о самовольном захвате чужого участка кладбище

Как стало известно «МК», Серпуховской городской суд на днях рассмотрел иск местного жителя к семье, захватившей лишние квадратные метры на кладбище Мартьяново-2 в сельском поселении Данковское. Истец рассказал, что ухаживает за могилой своей матери с февраля 2015 года, и за это время успел посадить на погосте клубнику, ирисы и гортензии. А в апреле 2017 года, когда он в очередной раз пришел к месту захоронения родительницы, то увидел, что могильный холм усопшей снят, цветы и кусты уничтожены, столбики, которыми был обозначен участок, вырваны и выброшены, а место, где находилось изголовье могилы, залито фундаментом и обложено мрамором.

Оказалось, что родственники похороненного на соседнем участке мужчины самовольно захватили лишний кусок земли размером 5 квадратных метров и возвели на нем огромную усыпальницу. Примечательно, что жалобы истца в местную администрацию и похоронное бюро не дали результата. Специалисты, оказывающие ритуальные услуги, сообщили, что не дозвонились до наглецов, а исполнительная власть решила переложить всю ответственность на администрацию кладбища. Только в суде мужчине удалось добиться справедливости.

Две независимые экспертизы показали, что ответчиками действительно был занят соседний участок, а также часть территории кладбища — по нормам расстояние между рядами должно составлять 1 метр, а нарушители сократили его до нуля. В итоге суд постановил взыскать с ответчиков стоимость экспертиз, на которые потратился истец, в размере 30 тысяч рублей, и обязал виновных демонтировать могильное сооружение, которое выходит за пределы их родового захоронения. Если через полгода ситуация не сдвинется с мертвой точки, то сама администрация кладбища будет вынуждена приступить к сносу фундамента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: Живые заставили мертвых потесниться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру