Жителей Подмосковья приглашают 20 апреля на областной субботник

Грязи — нет

Подмосковные жители начали получать письма от местных властей с приглашением принять участие в субботнике 20 апреля. Ожидается, что всего в Московской области на праздник труда выйдет около миллиона человек. Добровольцы приведут в порядок подъезды, дворовые территории, детские площадки, зоны отдыха, места воинской славы и дороги.

Грязи — нет

Месячник благоустройства в Московской области стартовал 30 марта. В этот день в 65 муниципалитетах региона прошел парад коммунальной техники с участием 4,5 тысячи машин. В торжественном шествии выступили тракторы, тягачи, самосвалы, вакуумные пылесосы, автовышки, автокраны, помывочные и вакуумно-коммунальные машины.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил органам местного самоуправления широко информировать население о предстоящем субботнике и сделать это по-настоящему добрым, знаменательным событием. На субботник приглашают всех жителей региона, от мала до велика; ежегодно на коллективную уборку в Подмосковье выходит порядка 1 млн человек.

Многие принимают участие целыми трудовыми коллективами. В этом году подмосковный субботник будет организован по отраслевому принципу. Например, министерство энергетики Московской области совместно с электросетевыми компаниями, работающими в регионе, будет задействовано в уборке территории подстанций и других энергообъектов. Областная Госжилинспекция при поддержке сотрудников управляющих компаний, коммунальных служб и жителей будет наводить порядок во дворах. Министерство благоустройства бросит силы на уборку в парках, скверах и других общественных пространствах региона. В субботнике также примут участие спасатели и пожарные Подмосковья. Они будут убирать территорию пожарных частей после зимы.

Большую часть работ коммунальщики выполнят сами. С помощью техники подметут улицы, помоют заборы, измельчат ветки, вывезут отходы. Но там, где требуется ручной труд, на помощь придут активисты. Им доверят высадить цветы, деревья и кустарники, отремонтировать и покрасить скамейки, урны, привести в порядок детские площадки, очистить дворы и газоны от мусора.

В местах проведения субботников будут выдавать все необходимое: лопаты, грабли, метлы, кисти, краски, мешки для мусора, перчатки. Организаторы подготовили свыше 540 тысяч единиц различного инвентаря. Активисты также получат саженцы, а во время отдыха всех накормят и напоят горячим чаем на полевых кухнях. Нужно лишь одеться по погоде и захватить с собой хорошее настроение, а также не забыть фотокамеру, чтобы сделать фотографии и принять участие в конкурсе, который проходит в соцсетях.

Поле деятельности для добровольцев очень широкое. В этом году помимо стандартных работ по наведению порядка на дворовых и общественных территориях планируют также посадить деревья вдоль вылетных магистралей и провести работы по благоустройству в парках Подмосковья, об этом на днях журналистам сообщил вице-губернатор Подмосковья Дмитрий Пестов.

«В этом году впервые в рамках областного субботника будут проведены масштабные работы по наведению чистоты и порядка на 10 крупных «вылетных» автомагистралях, на протяжении от МКАД до Малого бетонного кольца. В том числе вдоль этих магистралей планируется высадить саженцы деревьев и кустарников», — сообщил он.

По словам министра благоустройства Подмосковья Михаила Хайкина, жители 21 муниципалитета примут участие в благоустройстве территорий вдоль магистралей. Там запланировано высадить около 1300 деревьев и 10 000 кустарников. Также ожидается, что порядка 40 000 человек придут на субботник в парки, где 20 апреля будет высажено 1500 деревьев и кустарников. Всего в течение месячника благоустройства собираются посадить около 27 тысяч саженцев.

Впервые областное министерство благоустройства организовало голосование на портале «Добродел» за выбор территории для наведения порядка. Оно проходило с 28 марта по 18 апреля, и в нем приняли участие все муниципалитеты. Все территории, набравшие больше 30 голосов, будут убраны в приоритетном порядке.

С начала весны в каждом муниципальном образовании Подмосковья уже провели по три субботника, в них приняли участие более полумиллиона человек. Всего было вывезено почти 80 тысяч кубометров мусора. Как утверждают организаторы трудовых акций, работа находится для всех добровольцев, независимо от возраста, причем на любой вкус. Любишь рисовать — бери краски, кисти и твори. Лавочки, ограждения, малые формы на детских площадках нуждаются в обновлении. Если хочешь возиться в земле — займись весенними посадками деревьев и кустарников.

В Люберцах, например, в рамках окружного субботника уже привели в порядок 107 дворов, 44 общественные территории. Собрали и вывезли более 920 кубических метров мусора. А в Балашихе и Реутове на уборку улиц, дворов и парков вышло 13 тысяч добровольцев. Они приводили в порядок территории Горенского лесничества и Павлинского лесопарка. В Подольске на субботники вышло более 17,5 тысячи человек, они собрали и вывезли 784 кубометра мусора, высадили 423 дерева и 1158 кустарников. И такую информацию можно привести по всем муниципалитетам области. В ходе субботников жители и сотрудники коммунальных служб убирают от мусора дворовые территории, парки, набережные и другие общественные пространства, чистят и красят бордюры, приводят в порядок детские площадки.

Но самые масштабные мероприятия, конечно, впереди — они пройдут 20 апреля в парках Подмосковья. Основными площадками станут центральный парк Красногорска, дмитровская «Березовая роща», Одинцовский парк имени Лазутиной и Пестовский парк Балашихи.

Во многих муниципалитетах Московской области весенние субботники решили превратить в яркие, нестандартные акции. Так, в усадьбе Ивановское подмосковного Подольска для участников субботника 20 апреля состоится экскурсия, во время которой активистам расскажут об истории этого красивейшего места Подмосковья.

В Красногорске пройдет конкурс среди жителей округа. Красногорцы, вышедшие на субботник, смогут побороться в номинациях «Самый активный двор», «Лучшее благоустройство придомовой территории» и «Самый креативный субботник». Победители в каждой номинации получат сертификаты, которые помогут им продолжить преображение своих дворов.

А чтобы всем участникам трудового десанта работалось веселее, с огоньком, во время субботников будут выступать диджеи и музыкальные коллективы, фитнес-клубы проведут для желающих спортивные программы, детей научат делать кормушки для птиц.

В Пестовском парке во время субботника устроят концерт в стиле 50-х годов. А еще там проведут лекции по раздельному сбору мусора и мастер-классы по сортировке отходов. На память все желающие смогут сделать снимки в фотозоне с арт-объектами, созданными из бытовых отходов.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

ГЛАВНЫЕ ПЛОЩАДКИ: 20 апреля с 10 до 14 часов всех ждут:

Красногорск — Центральный парк,

Дмитров — парк «Березовая роща»,

Балашиха — Пестовский парк,

Одинцово — Парк имени Ларисы Лазутиной.

ИНФОРМАЦИЯ: о месте и времени проведения ближайшего субботника можно узнать на информационных стендах в подъездах и дворах, в социальных сетях, на сайтах администраций и местных СМИ.

ОДЕЖДА: удобная спортивная или полуспортивная с учетом того, что на субботнике можно и испачкаться. Важно выбрать правильную обувь! Старые кроссовки или резиновые сапоги — то, что надо.

ИНВЕНТАРЬ: все необходимое — перчатки, грабли, лопаты, метлы, кисти, мусорные мешки, ведра и прочее — вам выдадут на месте.

ЦИТАТА ДНЯ

Андрей ВОРОБЬЕВ, губернатор Московской области:

«Традиционно субботник проходит на очень высоком организационном уровне, и я очень благодарен жителям, которые выходят и реально помогают навести порядок. Я очень надеюсь, что майские праздники, День Победы мы встретим в чистом, благоустроенном, радующем глаз Подмосковье, начиная с подъездов и заканчивая нашими лесами, общественными пространствами».

В ЭТОМ ГОДУ БЛАГОУСТРОЯТ:

✔ 70 парков, скверов и бульваров

✔ 10 вылетных магистралей

✔ 12 000 дворов

✔ территории 4500 объектов здравоохранения, образования, транспорта, энергетики, торговли

✔ территории всех мемориалов воинской доблести

✔ 100 подмосковных пляжей

КОНКУРС

Весенняя генеральная уборка — событие мирового значения. Чтобы ощутить свою причастность, можно поучаствовать в челлендже, который проходит в социальных сетях под международным хештегом #trashtag. Участники мирового флешмоба выкладывают на своих страницах фотографии убранной территории в формате «до» и «после».

Кроме того, у общеобластного субботника в Подмосковье есть собственный хештег #грязинет. Министерство благоустройства Московской области проводит в социальных сетях фотоконкурс среди участников субботников в Подмосковье, трое победителей получат в подарок переносные мангалы. Для этого нужно до 28 апреля выложить фото убранной территории «до» и «после» с тегом #грязинет.

Будет три номинации: самое массовое фото, креативное фото и лучшее семейное фото на субботнике. Кстати, убрать свою улицу или двор можно не только в субботу, но и в любой другой день до 28 апреля включительно. На время акции страницы участников конкурса в Instagram должны быть открыты.

Результаты конкурса подведут 30 апреля и выложат в аккаунте министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина @mikhailkhaykin.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27955 от 18 апреля 2019

Заголовок в газете: Грязи — нет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру