Подмосковье приглашает принять участие в экологической акции по посадке деревьев

Все в лес!

В субботу, 21 сентября, в восьмой раз на территории Московской области состоится ежегодная массовая экологическая акция «Наш лес. Посади дерево». По прогнозам, в ней примут участие более 120 тысяч человек. Каждый житель Подмосковья сможет посадить свое дерево, не уходя далеко от дома.

Все в лес!
Фото: пресс-служба правительства МО

Цель акции «Наш лес. Посади свое дерево» — восстановление лесного фонда. В 2013 году с инициативой ее проведения выступил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Но сейчас озеленение требуется и нашим подмосковным городам. Поэтому 21 сентября во многих дворах, скверах и парках Подмосковья появятся веселые люди с лопатами, лейками и саженцами деревьев. Такой массовый десант добровольцев-озеленителей уже давно никого в Московской области не удивляет, потому что многие жители и сами в нем участвуют.

Например, по традиции на экологическую акцию выйдут подмосковные учителя со своими воспитанниками. По словам первого зампреда правительства Московской области, министра образования региона Ольги Забраловой, свыше 3 тысяч образовательных учреждений области примут участие в посадке деревьев.

«Вдвойне приятно, что на мероприятие приходят также родители наших учеников. Это прекрасная возможность не только провести субботний день на свежем воздухе, но и озеленить наш регион», — рассказала Ольга Забралова.

Среди активных участников акции многие подмосковные госкомпании. Так, сотрудники «Мострансавто» уже посадили более 300 деревьев и кустарников, а 21 сентября они доставят других участников акции на главную площадку в Одинцовском городском округе и вернут обратно.

Организаторы экологической акции заранее позаботились о всем необходимом. На месте всем участникам выдадут посадочный материал и инструмент. Нужно только одеться по погоде, обуть удобную и непромокаемую обувь, захватить с собой хорошее настроение и чувство юмора. Не забудьте пригласить друзей, коллег и соседей.

Выбрать удобную для вас площадку акции можно на сайте Посадисвоедерево.рф.

На землях лесного фонда к предстоящей акции подобрали 63 участка, их площадь — свыше 215 гектаров, там планируется высадить более 540 тысяч сеянцев ели и сосны с закрытой корневой системой.

Кстати, сажать деревья и кустарники можно не только в лесу, но и рядом с домом. На землях муниципальных образований тоже есть места для зеленых посадок — выбрано более тысячи участков на площади 211 гектаров. Планируется высадить более 68 тысяч деревьев и кустарников, среди которых сирень, боярышник, липа, рябина, жасмин, барбарис, яблони и другие деревья.

СПРАВКА "МК"

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит в Подмосковье ежегодно с целью восстановления лесов. Посадка на территории Московской области может проводиться только в два небольших периода времени — в апреле-мае и сентябре-октябре. За 6 лет в акции приняли участие почти 2 миллиона активных жителей региона.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Традиционно в рамках акции Комитет лесного хозяйства Московской области проводит фотоконкурс #НАШЛЕС2019 в социальной сети Instagram.

Для участия в нем необходимо:

+ Сделать фотографию во время посадки деревьев и разместить ее до 25 сентября на личной страничке в социальной сети Instagram с хештегом #НАШЛЕС2019 (на время проведения конкурса аккаунт должен быть открытым).

+ Подписаться в Instagram на аккаунты @mosoblcomles и @ivan_sovetnikov.

+ В комментариях под постом с объявлением о фотоконкурсе отметить двух своих друзей!

Победитель будет определен 27 сентября 2019 года с помощью генератора случайных чисел (программы RandomOrg) среди выполнивших все условия.

Шансы на выигрыш очень велики, победителей ждут ценные призы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28079 от 19 сентября 2019

Заголовок в газете: Все в лес!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру