Подмосковные депутаты запретили продавать пиво в многоквартирных домах

Правда, изменения коснутся не всех магазинов

Продажа слабоалкогольных напитков в магазинах, расположенных в жилых домах на территории Подмосковья, будет жестко ограничена. Соответствующий закон приняли в четверг на заседании Мособлдумы народные избранники.

Правда, изменения коснутся не всех магазинов

Как стало известно «МК», новые правила вступают в силу через полгода, а значит, к июню точки розничной продажи пива, сидра, пуаре (грушевого сидра) и медовухи должны закрыться или резко поменять ассортимент своих товаров в сторону безалкогольной продукции. Запрет на продажу легких спиртных напитков законодатели решили распространить на те торговые объекты, которые расположены в помещениях многоквартирных жилых домов и чьи входы организованы со стороны дворов. Закон также касается магазинов, куда можно зайти с торца здания, и пивнушек, занимающих любую локацию, если они продают пиво в розлив.

По словам председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы Сергея Керселяна, полностью запретить продажу разливного пива даже в тех магазинах, чьи входы расположены с противоположной от подъездов стороны зданий, было решено для того, чтобы у детей и подростков не было возможности видеть пьющих людей возле своих домов. «Пример взрослых имеет большое значение для подрастающего поколения, — подчеркнул Керселян. — Поэтому детям совершенно ни к чему наблюдать за тем, как взрослые приобретают пенные напитки и распивают их в подъездах и на лавочках. Кстати, с инициативой полного запрета продаж разливного пива в жилых домах мы вышли в Госдуму. Хотелось бы установить такой порядок по всей стране».

К слову, принятый подмосковными депутатами закон распространяется только на магазины, однако не имеет силы для кафе, баров и ресторанов, которые располагаются на первых этажах многоэтажек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28156 от 20 декабря 2019

Заголовок в газете: Пиво выселят из жилых домов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру