Подробности убийства рысей в Подмосковье: возможен случай попутной охоты

Подозревается местный егерь и его друг

Неприятную находку в самом глухом заповедном уголке Московской области сделали сотрудники Госохотинспекции Московской области. У деревни Ольшаны Луховицкого городского округа в багажнике брошенного на дороге автомобиля они обнаружили трупы самки рыси и ее детеныша. В преступлении подозревается егерь местного охотохозяйства и его друг.

Подозревается местный егерь и его друг

Как стало известно «МК», в теле взрослого животного было обнаружено две пули, а в теле рысенка — одна. К автомобилю инспекторы пришли, что называется, по «кровавым следам», ведущим из глубины леса. Сотрудники полиции выяснили, что автомобиль, в котором найдены тушки, является ведомственным, и в тот день за рулем должен был находиться как раз подозреваемый егерь. Охотоведы не исключают, что это был случай так называемой попутной охоты, когда егерь со знакомым охотником собирались добыть один трофей, а им попался совсем другой. Однако участники общества охотников и рыболовов уверяют, что опытные стрелки уважают кодекс охотника и никогда не пристрелят краснокнижное животное, даже если встреча с ним застала их врасплох. Кстати, несмотря на то, что фотоловушки несколько раз фиксировали это животное в луховицких лесах, сами лесничие его не видели ни разу, натыкаясь порой только на следы.

Не исключено, что осознав масштаб своего преступления (по факту убийства краснокнижного животного может быть заведено уголовное дело), спрятали убитых животных в багажнике. Не исключено также, что их мог кто-то спугнуть.

Министерство экологии и природопользования Московской области оценило размер причиненного ущерба в 560 тысяч рублей. По данным ведомства, на сегодняшний день в Подмосковье насчитывается не более 30 таких особей.

МЕЖДУ ТЕМ

В новогодние праздники на территорию Луховиц также забрела стая голодных волков. Сотрудники охотохозяйства по распоряжению Минсельхоза отстрелили 5 особей, чтобы избежать случайной встречи человека и волка в лесных угодьях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28175 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Егерь убил рысей, перепутав с другими животными?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру