«Заблудился в трех соснах»: спасатели оценили действия инструктора в Сьянах

Сергей Боков спускался в пещеры лишь несколько раз и не умел ориентировать там

Вход в подмосковные пещеры Сьяны после инцидента с потерявшимися детьми по распоряжению властей 18 декабря был заварен. Однако спасатель Центроспаса считает, что любители острых ощущений все равно найдут способ попасть внутрь, так как кроме основного входа наверняка есть несколько других. По мнению нашего собеседника, самодеятельный инструктор допустил грубейшие ошибки.

Сергей Боков спускался в пещеры лишь несколько раз и не умел ориентировать там

- Сначала выскажусь о событиях четверга. Человек, который это все организовывал (инструктор Сергей Боков – прим. авт.), действовал на свой страх и риск, - говорит наш собеседник. - . Занятие с чужими детьми требует особой ответственности, а он необходимыми знаниями не обладает. Что им двигало? Скорее всего, жажда наживы. С каждой группы получается вполне приличный доход.

- Много таких групп, где участвуют дети?

- В будние дни посещения пещер единичны, основной наплыв желающих в выходные. Спускается по несколько десятков несовершеннолетних. У кого-то это организованные экскурсии, другие в сопровождении родителей

Обращения за помощью бывают, но довольно редки — жалуются на переохлаждения, хотя температура постоянно держится на уровне 8-10 градусов и не зависит от времени года. У некоторых детей возникает стресс. Ведь 2-3 часа ребенок находится в состоянии дезориентации, иногда не знает, куда идти.

- Обвалы бывали там?

- Обвалы в пещерах бывают. Ситуация нестабильная, это не инженерный объект. Естественно, что-то где-то обсыпается. Обвалов, где пострадали бы люди, не было. Тем не менее, этот объект абсолютно не детский.

- Этого инструктора Сергея ранее знали, что он представляет из себя?

- В пещеры Сергей спускался всего несколько раз. Он далек от этой тематики, не обладает необходимым уровнем знаний в этой области. Поэтому и группу потерял, и сам потерялся. Причем, грубо говоря, заблудился в трех соснах - в том месте, где потеряться сложно. Он с группой шел к так называемому старому входу, который замурован. Они не нашли этот вход. А потом вдруг инструктор сказал: «Давайте вы здесь поищите, а я в другом месте». Это грубейшее нарушение. Сергей утратил контроль над ситуацией - и так они все потерялись.  В итоге он нашел основной выход. Наверху встретили спасатели, администрация и полиция. После чего с ним пошел человек, который знает систему этих пещер, и двое пожарных. В течении 30-40 минут группа была найдена.

- Они бы вышли самостоятельно?

- В пещерах большой объем каменной пустоты, которая построена не логично — нет перпендикулярных или параллельных линий. Нет света, телефонная связь не берет. И, если нет фонаря, то ориентироваться невозможно. А если нет минимальных навыков ориентирования, то и со светом сложно выбраться. Чисто практически из того места, где они были, шансы выйти велики. Другой вопрос - сколько это времени займет?  Реальной угрозы для жизни там  нет. В принципе та ситуация, что была вчера, встречается  с частотой раз в месяц. Другое дело, что это происходит не с коммерческими группами, а с теми людьми, кто туда периодически заходит.

- Кто в четверг поднял тревогу?

- Родители одного ребенка, так как группа не вылезла. Посмотрели журнал посещений, который лежит при входе. Сергей вписал сведения о входе группы, а о выходе не было данных. К слову, если записи журнала непонятны, то есть группа вошла, а записи о выходе нет, то начинаются спасательные работы. Хотя некоторые люди могут неделями бродить по лабиринтам.

- Пещеры теперь закрыли. Как думаете, это поможет предотвратить подобные инциденты?

- Основной вход один, тут 20 лет назад были построены железобетонные кольца, которые относительно безопасны. Заливать вход бетоном опасно. Начнутся сигналы, что кто-то внутри замурован. На основном входе приварили прутья, поставили видеофиксацию. Но скорее всего, есть и другие входы. Например, некоторые группы занимаются вскрытием пустот, где-то происходят обвалы, кто-то самостоятельно копает лазы. Вот и новые входы.  

Путешественница показала тайны Сьяновских пещер

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру