Когда счет идет на минуты

Губернатор Андрей Воробьев с медиками 3-го Центрального военного госпиталя Минобороны РФ обсудил вопросы оказания оперативной помощи пострадавшим в ДТП

Центральный военный клинический госпиталь имени А.А.Вишневского Министерства обороны РФ в Красногорске — учреждение легендарное. Здесь лечат военнослужащих и членов их семей. Причем помощь оказывают практически по всем профилям — от кардиологии и хирургии до офтальмологии и ортопедии. Начиная с 2016 года клиника тесно сотрудничает с правительством Московской области. Здесь был открыт Территориальный центр медицины катастроф, чтобы проводить эвакуацию тяжело пострадавших при ДТП. Уникальные возможности госпиталя и профессионализм медиков позволили спасти сотни человеческих жизней. Андрей Воробьев проверил работу центра и обсудил с врачами специфику работы. Губернатору также представили современную медицинскую и транспортную технику, стоящую на вооружении госпиталя.

Губернатор Андрей Воробьев с медиками 3-го Центрального военного госпиталя  Минобороны РФ обсудил вопросы оказания оперативной помощи пострадавшим в ДТП

«…Огромное спасибо всему дружному коллективу! Мне очень понравилось отношение медперсонала и врачей. Они нас любят. Сплоченная команда профессионалов от Бога. Спасибо за то, что вы вернули меня к жизни. Низкий вам поклон за ваши золотые руки!»

Таких отзывов от благодарных пациентов на сайте Центрального военного клинического госпиталя — сотни. Собственно, в этом и состоит главная задача подмосковного Центра медицины катастроф — возвращать людей с того света. Будь то дорожно-транспортное происшествие, стихийное бедствие или тяжелая бытовая травма. Чтобы помощь пришла вовремя, на экстренные вызовы в любой момент готовы отправиться 18 бригад на специализированных реанимобилях, а также 2 вертолета «АНСАТ». Только за прошедшие полгода совершено уже около 300 санитарных вылетов. Андрей Воробьев отметил профессионализм медиков и поблагодарил их за нелегкий труд.

— Мы проводим разные мероприятия по безопасности дорожного движения, у нас хорошие результаты — меньше людей стало гибнуть на дорогах. Но всегда есть к чему стремиться, — сказал Андрей Воробьев. — В 2016 году мы заключили соглашение с госпиталем им. Вишневского, который уникален тем, что в нем оказывается высокотехнологичная помощь при травме, тяжелые пациенты оперативно доставляются на вертолете. За это время здесь спасены жизни более 1 тысячи человек. Хотел бы поблагодарить и тех, кто работает в воздухе, и, конечно, врачей.

Доставка пострадавших вертолетом особенно важна в так называемый золотой час, когда нельзя медлить с оказанием медицинской помощи. Если человек оперативно попадает в руки врачей, то шансы на сохранение жизни повышаются в разы. А риски осложнений после полученных травм, соответственно, становятся ниже.

Кроме того, госпиталь обладает уникальным оборудованием. Единственный в России гибридный хирургический комплекс позволяет одновременно делать сразу несколько операций. А при ДТП, как правило, случаются множественные повреждения разных частей тела.

— При такой технике не нужен повторный наркоз, и время постоперационной реабилитации значительно сокращается. Человек быстрее восстанавливается, — сказал начальник кардиохирургического центра профессор Александр Лищук.

Благодаря тесному сотрудничеству госпиталя им. А.А.Вишневского с правительством Московской области количество спасенных жизней выросло вдвое. А своевременно оказанная медпомощь сохранила здоровье сотням людей.

— Доставленным в крайне тяжелом состоянии пациентам здесь в 80% случаев не только спасли жизнь, но и реабилитировали их полностью. Мы решили распространить такой подход на территории всей области. Все наши инициативы были поддержаны на уровне региона губернатором области, — отметил Виктор Кузнецов, заместитель начальника полиции, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

Профилактике травматизма и смертности на дорогах, сохранению жизней людей в Подмосковье уделяют особое внимание. Дорожный трафик в регионе высокий, и, к сожалению, ДТП, в том числе серьезные, не так уж редки. Именно в этих случаях оперативная высокопрофессиональная медпомощь крайне необходима.

— За время работы по оказанию медицинской помощи пострадавшим в ДТП нами налажено тесное взаимодействие с диспетчерской службой Территориального центра медицины катастроф, ГИБДД и медицинскими организациями Подмосковья, — отмечает начальник госпиталя генерал-майор медицинской службы Александр Есипов. — Это позволило в 2,3 раза снизить показатель летальности при ДТП в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру