Главная елка страны найдена в щелковском лесу

В кастинге участвовали 37 «соперниц»

До Нового года еще больше месяца, а главную новогоднюю елку страны для Соборной площади Кремля уже нашли. Это было совсем не просто: в своеобразном кастинге на столь почетное звание участвовали 37 претенденток из всех 19 подмосковных лесничеств. 

В кастинге участвовали 37 «соперниц»
Фото: Управление делами президента РФ

Но «корона» досталась ели из Щелковского городского округа.

Как нам сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области, к поискам лесной красавицы приступили еще летом, таким образом, ее искали несколько месяцев.

Наверное, в отряд космонавтов попасть легче, чем получить статус главной елки страны.

Судите сами, какие к ней предъявляются требования. Высотой она должна быть не менее 25 метров и возрастом не старше 120 лет. У нее не должно быть никаких изъянов. Допустим, частичного, даже самого маленького, отсутствия кроны, изгибов и искривлений, сухих или сломанных ветвей, а также заболевания хвои.

При этом форма кроны должна иметь строго пирамидальную форму и равномерный насыщенный окрас иголок. Что само собой разумеется, к такой ели-красавице должен быть удобный подъезд, чтобы не повредить соседние деревья.

Да, перед подмосковными лесниками стояла непростая задача. Но они ее выполнили!

Ель в Щелковском лесу имеет высоту 28 метров, возраст 90 лет, диаметр ствола у нее 56 сантиметров, а размах нижних ветвей составляет 10 метров.

Уже скоро специальный автопоезд с главной новогодней елкой страны отправится в Москву для установки на Соборной площади Кремля.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру