В Подмосковье начнут возрождать соколиную охоту

В Минкульт России уже ушла соответствующая заявка

Соколы бывают не только Жириновского. Уже скоро они могут стать и частью культурного наследия в Московской области. Региональное Минэкологии соответствующую заявку (о включении в единый Реестр нематериального культурного наследия народов России) направило в Минкульт РФ.

В Минкульт России уже ушла соответствующая заявка

«Наша задача не только не допускать незаконной охоты на промысловых животных, но и сохранять охотничьи традиции – неотъемлемую часть отечественной культуры», - считает зампред правительства Подмосковья-министр экологии Андрей Разин.

Он отмечает, что популяция хищных птиц в регионе находится в хорошем состоянии, постоянно растет. К тому же, в Подмосковье расположены несколько известных питомников хищных птиц и реабилитационных центров. Пернатые хищники помогают охранять небо над аэродромами.

Дело в том, что к оборудованию на таких объектах, которое отпугивает ворон, эти птицы привыкают достаточно быстро. И уже хозяйничают в небе, как хотят, создавая опасность для полетов судов гражданской авиации. 

А появление в небе пернатых хищников наводит на непрошенных гостей настоящий ужас. Сегодня над аэродромом Домодедово круглосуточную вахту несут 5 ястребов.  

По мнению Андрея Разина, включение этой старинной традиции в Реестр культурного наследия  поможет сохранить знания о древнем искусстве разведения и обучения соколов.

Искусство соколиной охоты пришло в наши края с Востока, им увлекались в Китае и Монголии. Россия на нее «запала» в 9-м веке.

В давние времена считалось, что право держать птиц для охоты могут только представители царских кровей. Но уже скоро «закон крови» отменят в Подмосковье, если в регионе начнется активное восстановление забытой традиции.

Действительно, в стародавние времена соколиная охота была уделом знати, в России самым ярким ее поклонником был царь Алексей Михайлович по прозвищу Тишайший, правивший в середине 17-го века. В его арсенале находилось около 3000 соколов и ястребов. За ними присматривала челядь из 300 смотрителей. В те времена три кречета приравнивались к трем горячим скакунам – вот до чего царские забавы доходили.

Соколиную охоту показали в коломенском дворце царя Алексея Михайловича: фото

Соколиную охоту показали в коломенском дворце царя Алексея Михайловича: фото

Смотрите фотогалерею по теме

Соколиной охотой «отмечались» и такие выдающиеся правители, как Ярослав Мудрый и Владимир Мономах, она упоминается и в «Слове о полку Игоревом». На должную, так сказать, высоту это дело поставил Иван Грозный, создав на Руси специальное учреждение – Соколиный приказ.  

Постепенно интерес у царедворцев к такой охоте снижался. Как доносят до нас летописи, последняя такая охота отмечалась в далеком 1856 году, при коронации (восшествии на престол) Александра 11.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28678 от 2 декабря 2021

Заголовок в газете: В Подмосковье предлагают возродить соколиную охоту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру