Мусорные полигоны: закрыть не пока, а на века

Программа «Чистая страна» в действии до 2030 года

Как известно, чисто не там, где убирают, а чисто там, где не мусорят. К сожалению, Подмосковье по такому принципу жить просто не может: рядом многомиллионная Москва со своими бытовыми отходами. Да и в Московской области тоже не один миллион человек — у них свои отходы жизнедеятельности.

Программа «Чистая страна» в действии до 2030 года

Потому - в Подмосковье мусор убирают. А затем полигоны твердо-бытовых отходов рекультивируют. Чтобы не загрязняли природу и не источали в атмосферу вредных выбросов. 

В недалеком прошлом, в регионе насчитывалось 39 крупных свалок, которые в прямом смысле слова отравляли жизнь обитателям близлежащих поселков. Сегодня все они закрыты, но как сделать так, чтобы местные жители вообще забыли об их существовании, чтобы их как бы и не было в природе?!

За минувшие 5 лет в регионе обеззаражено 13 крупных полигонов ТБО, на них проведены сложнейшие инженерно-экологические мероприятия. В том числе  системы активной дегазации и сбора фильтрата.  Улучшено качество жизни сотен тысяч человек.

Однако работы на бывших свалках не прекращаются ни на один день.

«Еще до наступления Нового, 2022 года, планируется приступить к рекультивации мусорных полигонов в четырех муниципалитетах, - на брифинге в Доме правительства сообщил зампред правительства Московской области - министр экологии Андрей Разин.- Это «Егорьевск», «Валовичи», (г.о. Коломна), «Поварово» (Солнечногорск) и «Ядрово» в городском округе Волоколамск».

В будущем году «наступление» на полигоны ТБО продолжится в Серпуховском, Талдомском, Орехово-Зуевском и Раменском городских округах. А в 2023 году «возьмутся» за свалки  в Шатуре и в Дмитрове.

В общем и целом, по программе «Чистая страна» в Подмосковье рекультивировано 13 полигонов, к 2024 году запланировано еще 10. 

Окончательную «точку» в борьбе с мусором и его последствиями на окружающую среду планируется поставить до 2030 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру