Как живут семьи подмосковных офицеров, участвующих в спецоперации

Патриотизм с первого вдоха

Жены офицеров 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения попросили Андрея Воробьева преобразить Кубинку к моменту возвращения мужей.

«Офицерские жены — особая каста, вам особо отмерено женского счастья». Эти строки известного стихотворения — про них, верных спутниц военнослужащих 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения из Кубинки. В эти дни мужчины честно выполняют свой долг, участвуя в спецоперации на Украине, а дома их с нетерпением ждут и готовят теплый прием. Во вторник губернатор Андрей Воробьев встретился с женами офицеров. Говорили о том, какие изменения нужны в городе к моменту возвращения защитников домой.

Патриотизм с первого вдоха
Фото: Константин Семенец

— В нашем полку прибыло, у нас 19 марта родился малыш, — радостно рассказывает офицерская жена Ольга. — Так как папа находится на задании, в командировке, встретить жену с сынишкой у него не получалось. Поэтому мы сами решили организовать их встречу. Забрали мамочку с малышом у подъезда, собрали наших жен, детей, украсили подъезд шарами, купили букет от папы. Она была очень рада.

Вот так и живут офицерские жены — дружно и сплоченно, разделяя вместе радости и печали. Кстати, уже 20 лет в Кубинке действует женсовет, который активно участвует в жизни бывшего военного городка — от патриотического воспитания молодежи до вопросов благоустройства.

— У нас вообще в этом смысле очень тесная связь, — говорит Ольга. — И дети, и жены — все вместе занимаются. У нас, как правило, все праздники проводятся только своими силами, дети наши все участвуют.

Каждая семья сейчас живет мыслями о своих мужьях и папах, которые участвуют в спецоперации на Украине. Супруга одного из офицеров Анна рассказала, что работает в школе и они вместе с детьми пишут письма военнослужащим, которые сейчас находятся в госпитале.

— Им очень приятно получать письма, написанные детской рукой. Чем мы можем, тем мы наших ребят поддерживаем, чтобы им там было спокойно от того, что мы в порядке здесь, чтобы они меньше за нас переживали, духовно стараемся поддержать, — рассказала Анна.

Жены офицеров очень хотят, чтобы к моменту возвращения домой Кубинка встретила их заметно похорошевшей. Какие изменения нужны в первую очередь — об этом шел разговор активисток женсовета на встрече с губернатором Андреем Воробьевым.

— Мы сегодня здесь, чтобы вас поддержать, но у вас столько энергии и такой характер, что это вы нас заряжаете, — сказал Андрей Воробьев. — Если есть к нам какие-то поручения, задания, просьбы — мы всегда рядом. Все те проблемы, и бытовые в том числе, — это наша задача, будем стараться их как можно быстрее решить.

Одна из участниц встречи рассказала, что у них в семье подрастает маленький ребенок, ему еще нет трех лет. Поэтому она, как и многие другие жители города, очень ждет, когда в Кубинке построят новый детский сад. Его, к слову, уже начали строить. Андрей Воробьев рассказал, что изначально сдать объект планировалось к концу года. Но строители обещают, что работы завершат раньше срока — к октябрю. Детский садик будет большой — на 330 мест.

Фото: пресс-служба правительства МО

— Это просто дело чести. Мы сдадим его раньше срока, за десять месяцев построим. Я знаю, насколько это востребовано, насколько справедливо, чтобы он здесь был. Это будет самый современный детский сад, — подчеркнул губернатор.

Новый садик полностью ликвидирует в Кубинке очередность дошколят от 2 до 7 лет. Здесь будут игровые и спальные комнаты, залы для занятий музыкой и спортом, пищеблок, медицинский и процедурный кабинеты, помещения для хореографии и творчества. На прилегающей территории обустроят детские площадки, высадят деревья и кустарники – словом, все как положено.

Андрей Воробьев пообещал, что приедет на открытие детского сада. При этом он отметил, что в Подмосковье строительство социальных объектов было и останется безусловным приоритетом. В регионе реализуется большая программа по строительству и обновлению школ. Уже с 1 апреля начинается запись в первый класс. Ожидается, что за парты в этом году сядут почти 120 тысяч детей.

— Школы, детские сады — они очень важны для нашего растущего региона. Но важно еще и качество, поэтому будем приглашать и дальше талантливых воспитателей, педагогов, чтобы и школьникам, и малышам-дошколятам давали самое лучшее, — сказал Андрей Воробьев.

Отдельно в разговоре обсудили некогда больной для военных городков «коммунальный» вопрос. Он на постоянном контроле областного правительства — теплотрассы и трубы постепенно приводятся в порядок. Пять лет назад в Подмосковье приняли большую программу по модернизации военных городков, которая успешно реализуется совместно с Минобороны.

Проект благоустройства. Фото: пресс-служба правительства МО

СПРАВКА "МК"

В 2022 году в Одинцовском г.о. планируют ввести детсады:

— в д. Раздоры — на 190 мест;

— в ЖК «Гусарская Баллада» — на 400 мест;

— подбирается помещение для «палисадика» на 155 мест.

В 2023 году будут открыты еще 2 детсада:

— в мкр. Трехгорка на 400 мест;

— в р.п. Новоивановское на 300 мест.

Обновление мемориала

Мемориальный комплекс в Кубинке — особое место для каждого жителя города. Памятнику без малого полвека: его открыли в 1975 году, в честь 30-летия Победы. Сюда приходят не только почтить память воинов, но и отдохнуть всей семьей. С годами парк пришел в запустение, пришло время придать ему новый облик.

— В рамках федеральной программы мы обновим сквер с памятником, который сильно обветшал, — сказал Андрей Воробьев. — Мы также решили оживить площадь рядом с памятником, сделать ее более привлекательной и многофункциональной, чтобы там могли с комфортом проводить время и старшее поколение, и те, кто помоложе. Кубинка была всегда зеленым городом — все это тоже важно сохранить

Первый этап масштабного благоустройства стартует уже в этом году. Мемориальную площадь выложат тротуарной плиткой контрастных цветов. Установят подиум-сцену для проведения культурно-развлекательных мероприятий. По обеим сторонам площади обустроят пешеходные дорожки. Вдоль Наро-Фоминского шоссе сделают остановку общественного транспорта. А еще в сквере поставят цветники с деревянными сиденьями, сделают велопарковки, установят скамейки и урны. Авторы проекта позаботились и о визуальном колорите: у памятника появится дополнительная архитектурная подсветка. А чтобы жители чувствовали себя в безопасности, на всей территории оборудуют систему видеонаблюдения. Планируется, что уже до конца августа все работы завершатся.

— 9 мая 1975 года я была на открытии этого памятника. За прошедшее время он, конечно, сильно состарился, и я очень рада, что его полностью приведут в порядок, — поделилась с губернатором жительница Кубинки Серафима Владимировна Волынчикова.

Впрочем, это далеко не все. До конца года в Одинцовском округе будет благоустроен сквер возле заповедника-музея Большие Вязёмы, приведена в порядок историческая часть Звенигорода, лесопарк «Липовая роща», набережная «Живописная бухта», парк Малевича. Всего же в Московской области в 2022 году пройдет благоустройство на 64 общественных пространствах.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28753 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Патриотизм с первого вдоха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру