Специалист объяснил, как быстро и эффективно убрать борщевик с огорода

Простейшие ремедиаторы вытеснят ядовитого гиганта с любого участка

Как правильно бороться с борщевиком на дачном участке, рассказал садоводам эксперт Минсельхозпрода. По словам Виталия Виноградова, оптимальными являются три способа: гербициды, покос и вспашка. 

Простейшие ремедиаторы вытеснят ядовитого гиганта с любого участка

- Самый безопасный, хотя и самый нудный, это механический способ, - говорит агроном. - Скашивать сорняк нужно строго до начала цветения, косить после созревания семян нельзя! Срезанные цветущие зонтики рекомендуют выносить за пределы участка и сжигать. Неплох также химический способ. Только при применении гербицидов важно учитывать время распыления и погодные условия. Обработку следует проводить в безветренную и не дождливую погоду при температуре воздуха около 20 градусов. Есть еще агротехнический способ - вспашка. Он актуален для крупных фермерских хозяйств, но и владельцам 6 соток может быть интересен. Нужно создать буферные зоны вокруг огорода шириной не менее 4 метров и на этой полосе постоянно скашивать траву.

Бывает, правда, и такое, что садовод давно запустил свой участок и появляется на нем крайне редко. Он может не заметить, как у него подрастает борщевик, и увидеть ядовитую гераклову траву уже тогда, когда она «заколосится», то есть выпустит зонтики. А в них - сотни семян! Косить поздно, морить химией тем более. Что тогда остаётся? Надеть на каждый зонтик по целлофановому пакету, а потом осторожно срезать стебель и утилизировать его. Безусловно это надо делать в перчатках и плотной одежде с длинным рукавом.

- Есть еще два способа - мульчирование и выжигание, - говорит Виноградов. - Это когда вы весной накрываете растительность пленкой, чтобы она не выросла, или устраиваете произвольный "пал травы". Но оба способа оправданны лишь в том случае, если у вас огромная бесхозная территория, и на ней не растет больше ничего полезного. Опять же только на крупных и сильно засоренных участках целесообразно использовать растения-ремедиаторы, которые вытесняют вредную поросль. Хорошим выбором считается галега лекарственная, она же козлятник, и кострец безостый. Можно высадить топинамбур или картофель. Если есть желание, в качестве ремедиатора используют малину. Она быстро разрастается и вытесняет сорные растения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28800 от 9 июня 2022

Заголовок в газете: Борщевик под целлофаном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру