Подмосковные елки возьмут под усиленную охрану уже с 1 декабря

А с 19 декабря патрулирование перейдет в особо строгий режим

В подмосковных лесах с 1 декабря будет усилена охрана территорий – лесничие будут чаще патрулировать угодья, чтобы защитить природу от желающих срубить елочку к Новому году. По словам чиновников, многие гости и жители области по-прежнему считают обыденным делом изъять хвойную красавицу из лесного фонда, а это незаконно.

А с 19 декабря патрулирование перейдет в особо строгий режим

Как сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области, в последний месяц зимы для лесной охраны наступит особенно напряженный период. Для дополнительной профилактики от древорубов, желающих украсить квартиру елкой из зимнего леса, инспекторы станут чаще обходить леса. Особенное внимание они уделят тем территориям, которые могут потенциально привлечь незваных гостей с топорами. В первую очередь это области, где произрастают молодые хвойные деревья: они являются самым притягательным объектом для нарушителей.

А с 19 декабря патрулирование лесов перейдет в особо строгий режим – стартует операция «Елочка». Это целый комплекс защитных мероприятий, во время которых инспекторы будут пресекать незаконные заготовки ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников на землях лесного фонда. В прошлом году в рамках этой операции было выявлено 17 случаев вырубки деревьев и задержаны 12 нарушителей. «Хвойных похитителей» задержали в Ступинском, Подольском и Наро-Фоминском районе.

СПРАВКА «МК»

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. А если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28923 от 1 декабря 2022

Заголовок в газете: Елки возьмут под усиленную охрану от браконьеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру