В Подмосковье определены лесные питомники, где можно срубить новогоднюю ель

Предварительно необходимо связаться с лесничими

Карт-бланш для жителей Подмосковья, которые мечтают о живой елке, откроют областные лесничие 18 декабря. С этого дня и вплоть до 30 декабря желающие смогут срубить в лесу новогоднее дерево совершенно бесплатно. Комлесхоз Московской области поделился адресами питомников, где будет разрешено вс то, что запрещено в других местах.

Предварительно необходимо связаться с лесничими

Как стало известно "МК", акция лесников - вовсе не «аттракцион неслыханной щедрости», а дополнительная забота о хвойных посадках. Елки, подлежащие вырубке, растут в лесах на специальных плантациях, которые считаются возобновляемыми угодьями. В этих местах специалисты не могут позволить деревьям бесконтрольно уйти в рост, поскольку ели зеленеют аккурат под линиями электропередач, а значит, не должны в один прекрасный день дотянуться до них макушками. То есть пилить их надо молодыми.

По словам президента Союза профессионалов по уходу за деревьями, члена экспертного совета Московской областной Думы Сергея Пальчикова, приезжать за лесной красавицей предпочтительнее всей семьей - тогда это путешествие останется в памяти детей как предновогоднее приключение. Здешние лесники прекрасно сойдут за Дедов Морозов. Причем они не просто укажут вам на те елки, которые можно рубить, но и дадут целый сертификат на хвойное дерево: где и сколько росло, когда срубили.

Рубить и при этом не прослыть браконьером можно в двух округах: Дмитровском и Сергиево-Посадском. Предварительно надо только связаться с лесничими и согласовать время своего приезда.

АДРЕСА ПЛАНТАЦИЙ ДЛЯ ВЫРУБКИ:

1. Дмитровский питомник: город Дмитров, улица Сосновая.

2. Сергиево-Посадский питомник: Сергиево-Посадский округ, поселок Лесхоза, улица Базисный томник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28928 от 8 декабря 2022

Заголовок в газете: Новогоднюю ель разрешили бесплатно рубить только в двух питомниках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру