Мособлархитектура разработала семь правил возведения нежилых строений

Магазин не должен быть похожим на склад

Методические рекомендации по формированию облика нежилых строений разработала Мособлархитектура. Разработчики предлагают как общие правила проектирования фасадов зданий, так и конкретные примеры проектов торговых, офисных и логистических центров, детсадов, школ, складских и других помещений.

Магазин не должен быть похожим на склад

Как стало известно «МК», главное архитектурное ведомство Подмосковья устанавливает семь обязательных правил, которым нужно следовать при формировании облика зданий. Во-первых, у здания должен быть износостойкий цоколь. Это необходимо, чтобы войти в здание можно было с уровня земли, исключение делается только для промышленных помещений. А вот правило делать козырьки над входами действует для всех строений без исключения. Козырьки при этом должны быть изготовлены из негорючего материала и выдерживать снеговую нагрузку в 200 кг. Кроме того, главный вход в постройку должен быть выделен, например, цветом, а также оборудован светильниками. Если окружающая застройка выше проектируемого здания, то архитекторы должны «предусмотреть пятый фасад», то есть указать, как будет выглядеть крыша. В качестве примера приводится здание с крышей в виде полотна художника Мондриана. Категорически не рекомендуется использовать для тонировки окон и витрин первых этажей клеящуюся пленку, а все выходящие на фасад элементы инженерных систем должны быть скрыты или задекорированы.

При проектировании формы здания, определении его стилистики, выборе расцветки необходимо будет учитывать цвет и другие особенности окружающих строений и ландшафта (чтобы не допустить диссонанса), а также сложившиеся линии застройки, пешеходные и автодороги. Кроме того, внешний вид зданий должен будет соответствовать их функционалу, то есть магазин не должен будет походить на склад.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28968 от 9 февраля 2023

Заголовок в газете: Магазинам запретят быть похожими на склады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру