Мособлдума решила законом облегчить участникам СВО возвращение домой

«Афганский синдром»: психолог объяснил, чем может обернуться для вернувшихся с фронта отсутствие медицинской и психологической реабилитации

В Мособлдуме приняли закон о предоставлении бесплатной медицинской реабилитации и психологической помощи для участников СВО. Бесплатную реабилитацию можно будет пройти в спеццентре, куда закупается самое передовое и высокотехнологичное оборудование. Также военнослужащие и сотрудники Росгвардии смогут получить бесплатную психологическую помощь на дому, по телефону или в центрах социального обслуживания.

«Афганский синдром»: психолог объяснил, чем может обернуться для вернувшихся с фронта отсутствие медицинской и психологической реабилитации
Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области

На сегодняшний день в составе российских вооруженных сил есть специальная психологическая служба, которая отвечает за поддержание морально-психологического состояния военнослужащих и оказание им психологической помощи. Однако когда они возвращаются домой ранеными, или когда их близкие получают страшное известие, психологическая помощь требуется уже по месту жительства.

По данным отечественных специалистов, в структуре психической патологии среди военнослужащих срочной службы, принимавших участие в боевых действиях во время локальных войн в Афганистане, Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Чечне, психогенные расстройства достигают 70%; у офицеров и прапорщиков этот показатель несколько ниже. У 15-20% военнослужащих, прошедших через вооруженные конфликты, по данным Министерства обороны РФ, имеются "хронические посттравматические состояния", вызванные стрессом.

А по данным на ноябрь 1989 года 3700 ветеранов Афганской войны находились в тюрьмах. Количество разводов и острых семейных конфликтов составляло в семьях "афганцев" 75%. Более двух третей ветеранов не были удовлетворены работой и часто меняли ее из-за возникающих конфликтов, 60% страдали от алкоголизма и наркомании; наблюдались случаи самоубийств или попыток к ним. Около 50% готовы были в любой момент вернуться в Афганистан.

— Хорошо, что в советский период была накоплена эта статистика, - говорит психолог Алиса Оманова. - Она показывает, что участие в вооружённых гражданских конфликтах затрагивает порядка 3/4 всех участников, и психогенные расстройства наблюдаются более чем у 70% бывших военных.

В нашей действительности люди, участвующие в военных конфликтах, сталкиваются ещё и с последствиями экономического упадка, разрушениями инфраструктуры ДНР и ЛНР. Вот почему оказание психологической помощи демобилизованным военным, а также тем, кто находится на лечении после ранений - важная задача. Если не принять специальные медико-психологические меры по восстановлению травмированной, деформированной психики, не осуществить психологическую реабилитацию, то это может привести к хроническому течению полученных расстройств.

— Последствия ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) приводят к изменению личности, социальной и профессиональной дезинтеграции, алкоголизации и наркотизации, - говорит Оманова. - Но когда с бойцами проводятся тренинги, направленные на устранение неврозов, удаётся вовремя купировать негативные последствия тяжёлого стресса. Эта деятельность активизирует преодоление неконструктивной фиксации на болезненном состоянии, расширяет круг интересов и сферу контактов.

Для родственников погибших психологическая помощь - крайне важна. Психологам предстоит помогать справиться с сильнейшими стрессами и матерям, и жёнам, и детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру