Московскому областному детскому хоспису 4 года: как развивается паллиативная служба

Московскому областному детскому хоспису 4 года: как развивается паллиативная служба

Хоспис оказывает медицинскую и социальную помощь, а также поддерживает дух малышей с неизлечимыми заболеваниями.

«Нашей задачей является развитие паллиативной службы в регионе. Благодаря работе детского хосписа в Домодедово, паллиативная медпомощь стала доступнее для пациентов и их семей. Кроме того, на базе хосписа работает выездная патронажная служба, которой за 4 года было осуществлено порядка 22,6 тыс. выездов к пациентам», – рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Детский хоспис работает круглосуточно для пациентов с родителями или сопровождающими. В палатах организованы кровати для детей и диваны для сопровождающих. Для тяжелых пациентов предусмотрен блок интенсивной терапии с круглосуточным наблюдением. Активность детей обеспечивают игровая и сенсорная комнаты и зал ЛФК.

«Мы начали с 77 пациентов и в настоящее время под нашим патронажем находится почти 600 детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. В этом году был увеличен коечный фонд с 13 коек до 73, что позволило уделить особое внимание детям, нуждающимся в паллиативной медицинской помощи и оставшимся без попечения родителей», - добавил главврач Московского областного хосписа для детей Андрей Ишутин.

В Подмосковье работает Координационный центр паллиативной помощи. Вопросы можно задать по номеру телефона +7(498)683-83-83 или получить информацию на сайте «Паллиативная помощь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру