В Подмосковье началась грибная аномалия

Ранний сезон сбора маслят стартовал в Московской области

Необычно ранний сезон сбора маслят стартовал в Московской области. Любители тихой охоты собирают грибы целыми лукошками, опасаясь, что такое изобилие продлится недолго.

Ранний сезон сбора маслят стартовал в Московской области

тестовый баннер под заглавное изображение

Как стало известно "МК", первые грибочки стали проклевываться еще на майских праздниках, хотя сезон для них традиционно начинается только в первых числах июня. Причин такой аномалии не знают даже микологи. Они подчеркивают, что столь раннее появление маслят — исключительно редкое явление. Тем более после недавнего похолодания. Опытные грибники попробовали предположить, что грибницы разбудило обилие влаги в лесах и апрельские оттепели.

Эксперты советуют искать маслята не в густых лесах, а на полях, заросших молодыми соснами. Особенно перспективным местом считают район деревни Елкино в Воскресенском округе. А начинающим грибникам советуют быть осторожными — по неопытности они могут спутать маслята с поганками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29522 от 16 мая 2025

Заголовок в газете: В Подмосковье началась грибная аномалия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру