В Москве ожили золотые легенды

Клады древней Фракии выставили в Историческом музее

Фракийские племена, когда-то населявшие Балканы, славились своей любовью к золоту, за что греки даже посмеивались над ними: мол, наряжаются, как женщины, и сияют с головы до пят. Фракийцы же считали, что каждый порядочный царь должен закопать золотой клад в землю или найти его. А кладов они оставили в земле так много, что археологи до сих пор находят их. Большинство из них теперь приехали в Россию, на выставку в Историческом музее «Фракийское золото из Болгарии. Ожившие легенды».

Клады древней Фракии выставили в Историческом музее

На этой выставке действительно оживают легенды, в один голос твердят организаторы выставки и ничуть не лукавят. Легенды эти сложены намного раньше, чем родился, пожалуй, самый знаменитый фракиец Спартак. Доспехи, оружие, золотые и серебряные сосуды, бронзовые вазы — более трехсот археологических находок впервые так масштабно рассказывают историю Фракии с VIII в. до н.э. до III в. н.э.

Один из самых популярных персонажей Фракии — Орфей, легенды о котором перекочевали из фракийской мифологии в греческую. Ему посвящен отдельный раздел выставки. По легендам, звуки золотой девятиструнной лиры Орфея могли усмирить гнев самых яростных богов. Однако, по версии Овидия, гнев Диониса оказался неподвластен Орфею, и его последовательницы разорвали музыканта на части. Несмотря на это, Диониса, персонажа греческой мифологии, фракийцы почитали не меньше и, как и их соседи, каждый год закатывали пир на весь мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру