Режим ЧС из-за лесных пожаров – помощь или бедствие?

С этого года в России стало проще вводить режим чрезвычайной ситуации в местах, где каждое лето полыхают леса. Теперь режим ЧС федерального характера вводится после 7 дней действия особого режима в пострадавшем регионе. В таком случае регионы вправе задействовать в борьбе со стихией 70% собственных ресурсов и 50% сил и средств из соседних регионов. Например, в этом году на помощь Якутии были отправлены десантники-пожарные Лесопожарного центра Красноярского края.

Режим ЧС из-за лесных пожаров – помощь или бедствие?

Такие меры стали настоящим спасением для многих регионов. Власти смогут быстрее привлекать необходимые силы и средства для тушения лесных пожаров.

С начала года режим ЧС федерального значения ввели 7 регионов, в их числе – Якутия и Хабаровский край.

«В Хабаровском крае горят отдаленные районы – 1,7 тысячи километров от Хабаровска на север. Туда даже топливо доставляют только северным завозом. И эти районы никогда не тушили. Благодаря введению федерального ЧС мы смогли вскрыть резервы авиационного топлива в трех муниципалитетах для заправки двух вертолетов Ми-8», – отметил глава Минприроды РФ Александр Козлов во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

Бороться с огнем в лесах – непростая задача. Государство оказывает беспрецедентные меры поддержки по борьбе с огненной стихией. Например, в 2022 году в рамках нацпроекта «Экология» в 2,4 раза увеличено финансирование из федерального бюджета. Благодаря выделенным средствам особо горимым регионам удалось закупить лесопожарную технику, вертолеты и значительно увеличить штат сотрудников. Из-за климатических изменений в последние годы лесные пожары в России становятся почти круглогодичными. Сезон в малоснежных регионах начинается ранней весной, а завершается глубокой осенью. Во время недолгих передышек власти должны готовиться к следующему сезону, ведь шутить с огненной стихией нельзя.

«Ряд критериев, обозначенных в обновленных Правилах, позволяют регионам оперативно принимать решение о введении режима ЧС того или иного характера. На сегодняшний день в 6 субъектах РФ введены режимы ЧС: на всей территории Якутии и Хабаровского края, в 1 муниципальном образовании Коми, в 1 муниципальном образовании ХМАО, в 1 муниципальном образовании Иркутской области, в 1 муниципальном образовании Магаданской области, в 1 муниципальном образовании Сахалинской области», – прокомментировал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Президент Владимир Путин поставил перед профильными ведомствами конкретную цель – до 2030 года площадь лесных пожаров в России должна сократиться вдвое относительно уровня 2021 года. Тогда выгорело рекордное количество леса – 19 млн га. Повторения ужасающей картины допустить нельзя, ведь такие катастрофические пожары подрывают все усилия по сохранению климата и наносят колоссальный вред инфраструктуре. Все меры, которые сейчас предпринимают региональные власти в рамках нацпроекта «Экология», направлены на выполнение именно этой стратегической цели.

«Регионам, где площади лесов небольшие, например в Центральной части России, добиться таких показателей будет вполне реально. А в таких регионах, как Красноярский край, Иркутская область или Якутия, намного сложнее. Чтобы выполнить цель, поставленную президентом, необходимо соблюсти ряд условий: усилить службу лесной охраны и мониторинг, а также увеличить воздушный флот самолетами-амфибиями Би-200, предназначенными для тушения лесных пожаров водой или огнегасящими жидкостями с воздуха», – прокомментировал член Координационного совета Общественной палаты РФ по экологическому благополучию Дмитрий Федоров.

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру