Как легко путешествовать по «единому» билету: планируем поездку в Шерегеш

Кузбасский курорт Шерегеш набирает популярность среди любителей лыж и сноубордов. Прошлой зимой Горную Шорию посетили более 2 млн туристов. Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» путешествия до горнолыжных курортов страны проходят безопасно и комфортно. Как спланировать поездку в Шерегеш по «единому» билету, читайте в материале «МК».

Как легко путешествовать по «единому» билету: планируем поездку в Шерегеш
Фото: seregesh.su

Для ценителей пушистого снега

В кузбасский Шерегеш лыжники, сноубордисты и любители снегоходов приезжают с середины ноября. С этого времени на горнолыжном курорте начинается насыщенная жизнь.

Туристы ценят Шерегеш не только за развитую инфраструктуру, разнообразные подъемники и трассы разного уровня сложности, но и за единение с сибирской природой. Катание в пушистом снегу в окружении гор и хвойных реликтовых лесов – именно за этим сюда приезжают путешественники со всей страны. Сегодня Шерегеш – второй в России по посещаемости горнолыжный курорт после Розы Хутор.

«В Горной Шории низкая влажность, достаточно комфортный климат, ранние и обильные снегопады. Здесь самый продолжительный в стране сезон катания на настоящем снегу: с ноября по май. Еще одно преимущество – низкая лавинная опасность. Горы комфортны для новичков и искушенных райдеров. Для туристов предусмотрены три зоны катания, объединенные ски-пассом, 18 канатных дорог различного типа, более 50 км подготовленных трасс. Инфраструктура постоянно развивается. Например, в секторе «Б» спортивно-туристского комплекса работает канатная дорога протяженностью более 2 км – она самая быстрая в России», – прокомментировал инструктор курорта «Шерегеш» Алексей Завьялов.

Фото: seregesh.su

В Шерегеше есть множество вариантов для размещения: экономичные хостелы, комфортные отели рядом с подъемниками, отдельные коттеджи для больших компаний. В последние несколько лет на горе Зеленой и в ее окрестностях прибавилось гостиниц, кафе, ресторанов, пунктов проката и автостоянок.

Развлечений, кроме катания на лыжах и сноубордах, здесь тоже достаточно. Туристы могут посетить местные колоритные фестивали и бары с шумными вечеринками, прогуляться по торговым точкам с сибирскими товарами, полетать на вертолете над сакральной горой Мустаг, арендовать снегоход, подняться на параплане на 300-метровую высоту или насладиться природными достопримечательностями в сопровождении опытного гида.

Легко и комфортно добраться до Шерегеша можно с помощью «единого» билета – это значительно сократит расходы на дорогу и время в пути.

Первой точкой станет город Новокузнецк – отсюда быстрее всего можно доехать до курорта. Если выбрать формат маршрута «самолет+автобус», то путь будет таким: из аэропорта Новокузнецка нужно пересесть на комфортабельный автобус, который довезет туристов прямо до курорта.

Такой же местный транспорт курсирует от железнодорожного вокзала Новокузнецка. Путешественникам нужно сойти с перрона и найти нужный автобус.  

Фото: seregesh.su

При покупке «единого» билета онлайн необходимо указывать пункт отправления и конечный пункт прибытия, например: «откуда» − Москва, «куда» − Шерегеш. Система предложит пассажиру билет на поезд или самолет и талон, предоставляющий право на проезд в автобусе.

Мультимодальные маршруты до Шерегеша открылись в прошлом году. Раньше путь до кузбасского горнолыжного курорта был настоящей головной болью для лыжников и сноубордистов. Туристы заказывали такси или пользовались услугами серых перевозчиков, которых мало волнует безопасность пассажиров. В высокий сезон 3-часовая поездка до базы отдыха могла стоить более 4 тыс. рублей в одну сторону.

«Мультимодальные перевозки нужны прежде всего для удобства туристов. Россияне могут отправиться в путешествие из городов, где нет аэропортов. Для этого комбинируются различные транспортные возможности и создаются трансмодальные маршруты. Направление очень перспективное, в том числе и для горнолыжных курортов», – рассказали «МК» в Российском союзе туриндустрии.

Фото: https://vk.com/sheregesh_sector_e

Больше никаких опозданий на рейс, «серых» перевозчиков и завышенных цен на услуги. Только комфортная, безопасная и быстрая дорога. В такие путешествия можно отправиться всей семьей, не заботясь о тяжелых стыковках и дополнительных ночевках.

Приобрести «единый» билет формата «поезд+автобус» можно в кассах Ж/Д вокзала, на сайте и приложении РЖД. При покупке «единого» билета в онлайне необходимо выбрать «маршрут с пересадкой» и искать маршрут с маркировкой ЕТД – АНО «Единая транспортная дирекция». «Единый» билет формата «самолет+автобус» можно приобрести на сайтах партнеров, например, на Ozon.Travel. Для того, чтобы оформить «единый» билет нужно выбрать вкладку «составить сложный маршрут» и найти подходящий рейс, где написано название авиакомпании и АНО «Единая транспортная дирекция» (ЕТД). При покупке «единого» билета пассажиру одновременно оформляется билет на поезд, а также талон, предоставляющий право на проезд в комфортабельном автобусе.

Читайте такжеВсе на лыжи: как быстро и безопасно добраться до курортов Приэльбрусья

В горы по «единому» билету: как спланировать поездку на зимние курорты России

Будущее за мультимодальными маршрутами: планируем путешествие на курорты Северного Кавказа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру