Будущие звезды науки: интеллектуальную элиту готовят со школьной скамьи

Университеты в нашей стране открывают двери не только перед студентами. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты» для школьников на базе ведущих вузов развивается сеть специализированных учебно-научных центров – СУНЦ. Такие центры помогают выявлять и развивать талантливых детей из регионов, ведь образование в нашей стране должно быть беспрерывным. «МК» совместно с национальным проектом «Наука и университеты» разбирался, как в стране готовят будущих гениев науки.

Будущие звезды науки: интеллектуальную элиту готовят со школьной скамьи
Фото: СУНЦ МГУ Школа им. Колмогорова, internat.msu.ru

Дорога в СУНЦ для будущих звезд науки всегда открыта. Сюда могут попасть ученики, добившиеся успехов в учебе, спорте или творчестве.

Так, в Москве работает специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) – школа-интернат им. А.Н. Колмогорова с физико-математическим уклоном. Здесь учатся дети со всей России. Большинство учителей – профессоры и преподаватели МГУ имени Ломоносова.

Опытные наставники готовят школьников к поступлению в вуз, преподают математику, физику, химию, биологию, информатику. Программа занятий близка к университетской, поэтому при поступлении в вузы абитуриенты уже будут иметь представление о современных научных достижениях и смогут продолжить начатые ими разработки.

Сейчас в школе обучаются старшеклассники – семь 10-х классов и девять 11-х. Будущим студентам бесплатно предоставляется обучение, питание и проживание.

Ученики столичного СУНЦ показывают отличные успехи. Выпускница школы Екатерина Бобкова получила золотую медаль на 15-й Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Еще две ученицы – Марьям Алтынбаева и Елизавета Плешко – стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Всего же школьники СУНЦ МГУ завоевали более 200 золотых, серебряных и бронзовых медалей Международных олимпиад по математике, физике, химии, биологии, информатике и другим предметам.

Фото: СУНЦ МГУ Школа им. Колмогорова, internat.msu.ru

Углубленную подготовку школьников предлагают и региональные научные центры. Например, университетский лицей Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, который в этом году отметил свое 5-летие. Занятия для талантливых ребят с упором на физику, математику, IT, биологию и лингвистику проводят преподаватели СВФУ прямо в стенах университета. Вузу выделили субсидию, которая покрыла расходы на питание и проживание школьников.

Учащиеся СУНЦ СВФУ уже могут похвастаться прорывными изобретениями. Например, в прошлом году команда юных изобретателей собрала прототип дрона на водородном топливе. Его основные преимущества – грузоподъемность и возможность летать на дальние расстояния. Это очень актуальная разработка для Крайнего Севера, где не так хорошо развита транспортная инфраструктура.

«СУНЦ не просто школа и даже не просто лицей. СУНЦ – это особая образовательная структура, которая позволяет юным пытливым умам попробовать себя на научном поприще», – рассказала одна из преподавательниц Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Анна Шкатуляк.

Здесь подростки не просто получают знания, но и узнают, как создаются научные проекты, знакомятся с мировыми разработками, посещают различные практикумы. А главное – погружаются в науку со школьной скамьи.

Читайте также: О науке по-простому

Учить ученого

Студенческий городок XXI века

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру