О науке по-простому

Познакомиться с миром науки российские школьники могут с первого класса. Научно-популярный конкурс «Знаешь? Научи!» объединил десятки тысяч детей по всей стране в их стремлении изучить научные концепции и поделиться своим талантом и творчеством через уникальные видео, раскрывающие темы конкурса, проявить себя в роли популяризаторов науки. Принять участие в этом конкурсе легче легкого – ученики 1–11-х классов должны снять видео, в котором просто и понятно рассказать о науке. Ролик участника может быть посвящен как гуманитарным направлениям, так и точным научным дисциплинам. Главное, чтобы продолжительность видео была не более трех минут, а сам ролик хорошо раскрывал тему и был интересным. Заявки принимаются до 11 января на сайте nauka.homo-science.ru.

О науке по-простому
Фото: vk.com/homoscience_ru

Конкурс «Знаешь? Научи!» проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты». Он стартовал 1 октября на просветительской платформе Homo Science, созданной при поддержке Госкорпорации «Росатом».

На платформе все интересующиеся наукой могут получить доступ к библиотеке научных статей, видео и материалов, созданных научной редакцией при участии ученых, экспертов и популяризаторов науки. Интересы современной молодежи выходят за рамки школьной программы — многие из них пробуют себя в создании видео, занимаются творчеством. И данный конкурс — отличная возможность показать себя. Благодаря конкурсу «Знаешь? Научи!» ребята не только реализуют свои таланты, но и приобретают новые знания, погружаясь в материал при создании роликов. Подобные интерактивные формы обучения позволяют качественно усваивать и запоминать новую информацию и мотивируют ребят более глубоко исследовать материал.

Генеральным партнером конкурса выступает компания VK. Конкурс реализуется при поддержке национального проекта «Наука и университеты» и Минпросвещения России, а также входит в состав инициативы «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий.

Все загрузившие видео участники смогут получить дополнительные призы, если выполнят задание в мини-приложении «Другое Дело» в VK. Всем участникам будут начислены баллы, которые можно обменять на подписки в онлайн-сервисах, путешествия по стране, билеты на мероприятия или другие подарки.

Фото: vk.com/homoscience_ru

Также каждый участник может посмотреть вдохновляющие видеоролики от ведущих молодых ученых и популяризаторов науки на самые интересные научные темы в формате TED-talk от стратегического партнера конкурса — Российского Общества «Знание». Так, к примеру, участники смогут узнать, как снимать научно-популярное кино, от исполнительного продюсера телеканала «Наука» Алексея Резепкина.

В прошлом году, в Год науки и технологий, более 3500 школьников со всей страны записали свои видеоролики. Жюри конкурса определило девять основных победителей среди учеников в трех возрастных категориях: «младшая школа», «средняя школа» и «старшая школа».

«Мы постарались вовлечь школьников в науку с помощью простого и удобного для них формата — съемки видеороликов. Важный принцип этого конкурса — «обучение через объяснение». Записывая ролики, ребята не только распространяли полученные ранее знания, но и сами обучались, запоминая новые для себя темы из различных областей науки», — говорит генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Практическую пользу от участия в конкурсе получают не только дети, но и их учителя-наставники. Благодаря партнеру конкурса – образовательной платформе «Сферум» – профессионалы в образовании подготовят для них вебинары и мастер-классы по преодолению сложностей в педагогической практике.

Отметим, что в этом году конкурс поддержали «Большая перемена», Госкорпорация «Роскосмос», Объединенная авиастроительная компания, образовательная платформа Учи.ру, Университет науки и технологий МИСиС.

Благодаря поддержке государства образование и интерес к науке в России выходят на новый уровень. Процесс подготовки сильных и востребованных кадров начинается еще со школьной скамьи, а именно с ребят, которым только предстоит выбрать жизненный путь. А с помощью национального проекта «Наука и университеты» у будущих звезд российской науки и действующих ученых есть возможность обучаться и получать навыки взаимодействия с высокотехнологичным оборудованием.

Читайте такжеУчить ученого

Студенческий городок XXI века

Будущие звезды науки: интеллектуальную элиту готовят со школьной скамьи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру