Учить ученого

Интерес школьников и студентов к науке в России «подогревают» эксклюзивными научно-популярными конкурсами. Их победители получают гранты, принимают участие в больших конференциях и посещают научные центры мирового уровня. Одно из таких состязаний для ума – конкурс «Наука. Территория героев», который проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты» и входит в состав инициативы «Наука побеждать» плана Десятилетия науки и технологий.

Учить ученого
Фото: vk.com/science_is_you

Организаторы логично предположили: чтобы глубже вникать в научные процессы, получать новые знания и делать собственные открытия, одних скучных лекций недостаточно. И сделали основной в конкурсе – соревновательную составляющую. В этом году проходит уже третий сезон конкурса для школьников и студентов «Наука. Территория героев».

«Это прекрасная возможность для талантливой молодежи познакомиться с профессией ученого и раскрыть свой потенциал. Конкурс состоит из трех этапов с заданиями разной сложности, полуфинала и финала. На каждом этапе участники выполняют задания по трем направлениям: «Научное волонтерство», «Научный интерес» и «Научные устремления». Участвовать можно во всех трех ветках параллельно и выигрывать призы в каждой отдельной категории. К концу второго этапа в конкурсе зарегистрировалось более 14 тысяч участников. Финалисты, показавшие лучшие результаты, смогут поучаствовать в Конгрессе молодых ученых, который состоится в декабре 2022 года в Сочи, а победители выиграют поездку в научно-образовательные центры мирового уровня», — рассказывает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Принять участие в состязании могут школьники 5–11-х классов и студенты. Конкурс проходит в пять этапов, каждый из которых включает в себя три типа заданий. Первые три этапа прошли с 19 сентября по 6 ноября. Суперфинал конкурса запланирован на декабрь 2022 года.

Кстати, по итогам первого этапа главного научно-популярного конкурса страны «Наука. Территория героев» призерами стали 30 человек: из Красноярска, Тюмени, Астрахани, Протвино, Нижнего Новгорода, Симферополя и других городов России.

Отметим, что участников ждут тематические недели и недели от партнеров конкурса — «Тинькофф Инвестиции», Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) — на различные тематики: космос, финансовая грамотность и математика, IT-технологии и программирование, самолетостроение и др. Участники смогут ответить на вопросы тематических недель и пройти онлайн-квесты по соответствующим темам.

«Участники пройдут два испытания: финансовый квест, в котором им предстоит ответить на 32 вопроса и поучаствовать в аркадных играх; инвестиционный квиз — викторина, состоящая из 15 вопросов с картинками. «Финансовые испытания» помогут участникам научиться успешно управлять деньгами уже сейчас. Победители квиза и квеста получат подарки от «Тинькофф Инвестиции», — рассказали в компании.

Победители прошлого года москвичка Александра Кузьмич и школьница из Нижнего Новгорода Арина Филимонова прошли специальную практико-ориентированную программу в университете Иннополис в Татарстане. Там их задачей стала разработка айтрекинговой системы, которая отслеживает направление взгляда. Все это — для помощи в рентгенологической врачебной практике.

Стоит отметить, что «Наука. Территория героев» — это не просто конкурс, но еще и информационно-образовательная геймифицированная платформа, благодаря которой можно узнать о современной отечественной науке и новых открытиях российских ученых. Информационные материалы будут размещаться и в сообществе конкурса в социальной сети VK. Там подписчики также смогут общаться с другими участниками проекта, придумывать свои задания и задавать вопросы экспертам конкурса через чат-бот. Больше информации по проекту и конкурсу на сайте герои.наука.рф.

Читайте также: О науке по-простому

Студенческий городок XXI века

Будущие звезды науки: интеллектуальную элиту готовят со школьной скамьи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру