Едем и летим безопасно, быстро, с комфортом

Как нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» связывает всю страну современными транспортными маршрутами

Россия — огромная страна, раскинувшаяся почти на 10 тысяч километров с запада на восток. И, конечно же, вопрос перемещения на большие расстояния стоит для нее особенно остро. Так, в том числе благодаря реализации национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» улучшается экономическая связанность территории страны, повышается эффективность грузоперевозок, ускоряется развитие туристических направлений. Нацпроект стартовал в 2019 году, в его транспортную часть вошли девять федеральных проектов: развитие морских портов, Северного морского пути, железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов, обновление железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона и Центрального транспортного узла, создание высокоскоростных железнодорожных магистралей, обновление региональных аэропортов, а также строительство новых дорог международного транспортного коридора Европа — Западный Китай.

Как нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» связывает всю страну современными транспортными маршрутами

За рулем

По данным 2022 года, общая протяженность всех автомобильных дорог в России составляет около 1,6 млн километров. Наиболее загруженные из них — сеть дорог федерального значения — протянулись более чем на 60 тысяч километров. Именно по федеральным магистралям идет основной поток автомобильных грузоперевозок, по ним люди путешествуют между регионами. Так, по национальному проекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» продолжается строительство федеральной скоростной трассы М-12 Москва — Казань и обхода Тольятти, которые являются частью транспортного коридора Европа — Западный Китай.

Международный транспортный коридор пройдет от Санкт-Петербурга до села Сагарчин в Оренбургской области на границе с Казахстаном. Его общая протяженность — 2,3 тысячи километров.

Одним из масштабных этапов реализации этого проекта станет скоростная трасса М-12 Москва — Казань. По этой дороге из столицы в Казань можно будет добраться за 6,5 часов. Таким образом, время в пути сократится почти вдвое (сейчас добраться на машине из Москвы в Казань можно примерно за 12,5 часа).

Кроме М-12 в проект Европа — Западный Китай вошли уже действующие: трасса М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом, а также два участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье.

На крыло

На совещании по вопросам развития авиаперевозок и авиастроения в марте 2022 года президент Владимир Путин подчеркнул, что эта отрасль играет важнейшую роль и в развитии российской промышленности, и в связанности регионов страны. Он отметил, что у пассажиров должна быть возможность купить авиабилет по доступной цене — причем речь идет не только о межрегиональных рейсах, но и о малой авиации, сообщении с труднодоступными и удаленными территориями.

Будущее гражданской авиации во многом зависит от современной аэродромной инфраструктуры, пополнения авиапарка. И именно модернизация воздушных гаваней в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов», входящего в нацпроект КПМИ, в том числе служит драйвером развития авиаперевозок внутри России. По данным Росавиации, только с января по апрель 2022 года российские авиакомпании перевезли по стране более 19,8 млн пассажиров. Это почти столько же, сколько за весь 2021 год.

Так, до конца 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 51 важный объект аэродромной инфраструктуры в регионах. В 2021 году работы по федпроекту проводились на территории 56 аэропортов, часть этих работ уже завершена. Так, уже модернизированы аэропорты, в том числе, в Хабаровске, Красноярске, Верхневилюйске, Якутске, Челябинске, Оренбурге.

Читайте также: Новая скорость для железнодорожных грузоперевозок

Города — ближе, расстояния — короче

Тянемся в небо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру