Бросаем вместе: количество курильщиков в России снижается

Все больше россиян отдают предпочтение здоровому образу жизни

То, что курение – это пагубная привычка, приносящая серьезный вред здоровью, доказано уже несколько десятилетий назад. Тем не менее из-за очень сильной привыкаемости нашего организма к никотину миллионы людей до сих пор не могут отказаться от сигарет. Какие тенденции прослеживаются в России и что может помочь зависимым, разберем в статье «МК».

Все больше россиян отдают предпочтение здоровому образу жизни
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Посчитать точное количество людей с никотиновой зависимостью в стране – задача не из простых. Три года назад Росстат провел большое исследование условий жизни населения, в котором опрошенные в том числе отвечали и на вопросы относительно вредных пристрастий. Так, на момент оглашения результатов выходило, что в стране ежедневно курят порядка 22,5% жителей старше 15 лет. А это почти 30 млн человек! В свою очередь ВОЗ давала еще более удручающие цифры – 28% и около 34 млн населения.

Положительная динамика в сторону здорового образа жизни была зафиксирована за последние годы. По данным Росстата, количество курящих россиян сократилось. Продолжают предаваться пагубной привычке 17,76 % россиян от 15 лет и старше, или около 26 млн человек. ВЦИОМ же в июле этого года сообщал о том, с 2013 года доля курящих россиян начала снижаться (2013 г. – 41%, 2022 г. – 33%). В то же время растет доля бросивших курить, за 9 лет – в 1,7 раза (2013 г. – 10%; 2022 г. – 17%). Вместе с процентом курящих россиян меняется и интенсивность потребления табака. В группе курильщиков есть достаточно стабильное ядро заядлых (пачка в день и больше) – на уровне 20%, а вот доля периодических курильщиков (несколько сигарет в день/неделю) с 2009 г. сократилась с 20% до 13%, то есть в полтора раза.

Отказ от курения россияне стали воспринимать скорее как вынужденную меру. Если в 2017 году 22% сообщили, что для этого им достаточно сильного желания, а каждый десятый называл проблемы со здоровьем (11%), то сегодня эти аргументы приводятся с одинаковой частотой (по 16%). Не готовы отказываться от сигарет ни при каких обстоятельствах 13%, в 2017 году таковых было вдвое меньше (6%). Силы воли не хватает еще 8%, в числе веских оснований называются также отсутствие стрессовых ситуаций (5%) и повышение стоимости сигарет (4%). Рост стоимости сигарет сможет остановить 4% курильщиков, но среди 18–24-летних этот вариант называют 28%, каждый третий.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Главный фактор вреда при курении сигарет – горение табака и бумаги, из-за которого в организм человека попадают токсичные вещества, вызывающие рак, хроническую обструктивную болезнь легких, болезни сердца. Задумайтесь! Сигаретный дым содержит более 8700 идентифицированных химических веществ.

Из-за курения ежегодно умирают около 400 тысяч россиян и миллионы имеют серьезные проблемы со здоровьем. Курение вредит практически всему организму, но особенно страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркты, инсульты, эмфизема, астма, хронические обструктивные болезни и злокачественные новообразования в легких – это неполный список заболеваний, которые буквально косят российское общество.

Никотиновая зависимость – это подтвержденная болезнь. А бросить курить одномоментно могут далеко не все. С зависимостью справиться достаточно трудно, по статистике, лишь каждый 10-й курильщик отказывается от вредной привычки, хотя о желании бросить заявляет больше половины зависимых. У некоторых людей может возникнуть синдром отмены, связанный не только с физиологическими факторами, но и с психологическими.

Отказ от курения, независимо от стажа или количества выкуренных сигарет, дает молниеносный положительный эффект: уже через 20 минут после последней сигареты начнутся положительные изменения в организме. Исследования показали, если отказаться от пагубной привычки в возрасте до 30 лет, риск развития болезней, связанных с курением, снижается на 90%. До 50 лет – риск преждевременной смерти уменьшается на 50% по сравнению с людьми, которые продолжают курить. После 60 лет и старше – вчерашние курильщики живут дольше, чем их курящие ровесники.

Но надежда на спасение есть! В 2021 году более 6,5% курильщиков отказались от своей зависимости. Каждый, кто хочет оставить зависимость в прошлом, может обратиться в центры здоровья, осуществляющие индивидуальную профилактику неинфекционных заболеваний, которых уже насчитывается больше 730 по стране, и получить необходимую помощь специалистов. Обследование можно пройти бесплатно один раз в год, без предварительной записи. Адреса размещены на портале Минздрава России о здоровом образе жизни takzdorovo.ru.

Кроме того, поделиться своим опытом отказа от привычки или узнать о чужих вдохновляющих победах в отказе от курения можно в сообществе «Давай бросать», созданном под эгидой нацпроекта «Демография», в социальных сетях и мессенджерах. Каждый его участник сможет получить советы профильных специалистов и полезные лайфхаки, как сделать это быстро и эффективно. Присоединиться к единомышленникам можно в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «Телеграм».

Читайте также: «Давай бросать»: 7 способов отказаться от курения

Парить или курить: скрытая угроза

Плохо, как ни глянь: неочевидные последствия курения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру