ЭКО в помощь: что нужно знать об этой репродуктивной технологии

Мечты сбываются: как семейным парам помогают стать родителями

Если у пары не получается стать родителями, то решить проблему можно с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе экстракорпорального оплодотворения. ЭКО – это один из известных во всем мире методов лечения бесплодия. Во время процедуры яйцеклетка оплодотворяется в пробирке. Спустя несколько дней эмбрион подсаживают в тело будущей матери, и она вынашивает ребенка все 9 месяцев. Подробнее об ЭКО читайте в нашем материале. 

Мечты сбываются: как семейным парам помогают стать родителями
Фото: vk.com/budetrebenok_perm

Россия – одна из немногих стран, где ЭКО проводят бесплатно по полису ОМС. Статистика Минздрава говорит о том, что число родов после процедуры за последние 10 лет увеличилось более чем вдвое. Если в 2012 году в стране после ЭКО родилось 13 тыс. детей, то в 2020-м – уже 30 тыс. малышей. Программа бесплатного лечения бесплодия в России продолжает работать: по национальному проекту «Демография» с 2019 года врачи сделали более 270 тыс. циклов ЭКО, а до конца 2024 года количество процедур увеличится до 450 тыс.

К сожалению, не все попытки искусственного оплодотворения успешны. Если по какой-то причине с первого раза беременность не наступила, процедуру ЭКО можно повторить уже через месяц. В некоторых случаях нужно сделать более длительный перерыв – 2–3 месяца. За это время врачи смогут разобраться в причинах первой неудачи и предложить альтернативные методы, чтобы вторая попытка ЭКО точно была успешной.

Как и у любой медицинской процедуры, у ЭКО есть ряд противопоказаний. Решение о переносе эмбрионов всегда принимают врачи. Перед искусственным оплодотворением и мужчина, и женщина должны пройти полное обследование и сдать необходимые анализы.

Вокруг процедуры ЭКО ходит множество слухов и мифов. Распространяют их те, кто не верит в научный прогресс или просто хочет блеснуть «знаниями» в кругу знакомых. Расскажем о самых распространенных из них.

Миф: Беременность при искусственном оплодотворении протекает тяжело

Правда: Беременность после ЭКО ничем не отличается от естественной, если женщина здорова и ведет правильный образ жизни.

Миф: Дети, рожденные после ЭКО, отличаются от обычных

Правда: Единственное отличие ЭКО-детей заключается только в процессе их зачатия. Еще после процедуры чаще рождаются близнецы, поэтому разрешено переносить в матку не больше двух эмбрионов.

Миф: С помощью ЭКО рожать можно до старости

Правда: ЭКО – не волшебная палочка, которая способна помочь забеременеть в любом возрасте. После 43 лет для женщин эффективность процедуры с собственными яйцеклетками фактически равна нулю. Поэтому врачи призывают рожать как можно раньше и своевременно лечить бесплодие, не затягивая с этим вопросом до последнего.

Миф: ЭКО – это слишком дорого

Правда: С 2019 года проведение ЭКО вошло в национальный проект «Демография», для семей эта процедура бесплатная, т.к. реализуется за счет программы ОМС.

Чтобы родить ребенка, нужно заранее подумать о собственном здоровье и сохранить репродуктивную функцию до того момента, как пары начнут планировать пополнение. В 2022 году в шести регионах страны – Калужской, Магаданской, Тульской, Новгородской, Архангельской областях и Приморском крае – стартовал пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Особая роль в нем как раз отводится проверке здоровья у подростков и молодых людей до 35 лет. Проект включает в себя меры медицинской профилактики и социальную поддержку семей, а также направлен на снижение числа абортов.

«Во многих регионах уже реализуются важные мероприятия, направленные на увеличение рождаемости. В их числе, например, сертификат молодоженов, когда людям, вступающим в брак, выдаются документы, и они могут пройти полную диспансеризацию. Мы считаем хорошей инициативой ввести аналогичное обследование пар, планирующих беременность как естественным путем, так и при использовании вспомогательных репродуктивных технологий», – говорит внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина.

Большая часть проекта «Репродуктивное здоровье» связана с медицинской составляющей, но государство также предусмотрело и социальную поддержку семей. Например, в рамках проекта открыты пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, предоставляются подарки для малышей при выписке из роддома, различные социальные выплаты семьям при рождении детей и многое другое.

Какие еще существуют меры поддержки семей в России, читайте в нашем материале.

Читайте также: Многодетные и счастливые: история семьи из Мурманской области

В «одном окне»: в России упрощают механизм получения социальных выплат

Пора за малышом: почему молодым парам не стоит откладывать рождение детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру