Курс на цифровизацию: как развивается функционал «Госуслуг»

Оформить ДТП, поступить в вуз или отправить ребенка на танцы — все это доступно россиянам онлайн

«Госуслуги» – это электронная платформа, созданная в 2009 году для оказания государственных услуг населению удаленно. Цель — повысить доступность и сократить сроки исполнения услуг. С помощью сервиса можно проверить задолженности по штрафам и налогам, оплатить ЖКХ и другие услуги, записаться в очередь в сады и школы, оформить документы и получить справки и пособия. Функционал портала постоянно развивается благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». На текущий момент более 200 социально значимых услуг переведены в электронный вид.

Оформить ДТП, поступить в вуз или отправить ребенка на танцы —  все это доступно россиянам онлайн

Длинные очереди в госорганах ради одной справки, потеря нескольких дней на оформление документов, возврат рукописных заявлений из-за небольшой ошибки — все это давно осталось в прошлом. Благодаря порталу «Госуслуги» сегодня онлайн можно сделать практически всё: от подачи документов на заграничный паспорт до предложения своей второй половине создать семью.

Удобство портала оценили десятки миллионов россиян. Действительно, найти гражданина, у которого бы не было своего аккаунта на «Госуслугах», не просто. Важно, что сервис не стоит на месте и постоянно развивается. И в этом ему помогает национальный проект «Цифровая экономика», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным в 2019 году.

Портал «Госуслуги» стабильно входит в рейтинги самых популярных сайтов международной сети, сообщила заместитель исполнительного директора компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко в ходе IT-форума «Россия — Африка», который проходил в Москве 13–14 апреля. Она отметила, что портал является одним из самых посещаемых государственных сайтов в мире.

«Входит в пятерку сайтов в категории «Государство и право» и в прошлом году даже возглавлял этот рейтинг. С учетом того, как он развивается, я думаю, что эти лидерские позиции сохранятся», — подчеркнула Анастасия Павленко.

Поступление в вуз

С середины июня для бывших школьников и нынешних абитуриентов начинается самая горячая пора. Раньше, чтобы подать документы в университет или институт, нужно было объехать несколько приемных комиссий. Все они работали в разное время, и несчастный будущий студент, и так находящийся в стрессе от экзаменов, был вынужден тратить немалое количество времени на забег по вузам. Если же учебные заведения находятся в другом городе или регионе, то задача усложнялась в разы.

Сейчас все это уже не нужно! Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» и суперсервису «Поступление в вуз онлайн» можно просто сесть за компьютер и отправить свои документы дистанционно. При этом риск забыть что-то из достижений или совершить ошибку при подаче документов минимален.

Для того чтобы воспользоваться онлайн-сервисом, абитуриенту достаточно зайти на портал «Госуслуги» под своей подтвержденной учетной записью. Не нужно ехать в приемные комиссии вузов или дозваниваться туда. Подать документы в выбранный вуз можно прямо из дома, без бумажных заявлений и очередей.

Сервис «Поступление в вуз онлайн» позволяет дистанционно отправить заявление в пять любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Поступать можно на очную, очно-заочную или заочную форму бакалавриата или специалитета, бесплатное, платное или целевое обучение. Потребуется только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

Фото: wayhomestudio-freepik.com

Важно! Перед подачей документов в вузы необходимо проверить свой профиль в личном кабинете и заполнить данные об образовании и индивидуальных достижениях — их не придется вносить вручную на форму и подтверждать в вузах.

После отправки заявления нужно внимательно следить за уведомлениями. Вуз может попросить заменить нечитаемые копии документов или прислать уведомление о дате и времени проведения вступительных испытаний.

Кстати, через «Госуслуги» можно следить за конкурсными списками или подать оригинал документа об образовании. Уведомление о зачислении придет в личный кабинет. Если форма обучения платная, заключить договор с вузом также можно онлайн с использованием приложения «Госключ».

Покажите документ

Одна из базовых и удобных функций «Госуслуг» — это возможность единожды загрузить документ, который после будет всегда доступен. Это как толстая папка с бумагами, только вся в вашем небольшом смартфоне или на компьютере. В любой момент, зайдя в личный кабинет, вы сможете вспомнить свой СНИЛС или посмотреть точный код подразделения из паспорта. Теперь же документы можно легко переслать при необходимости. На сервисе, благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», появилась функция «Поделиться документом».

Функция находится на экране «Документы» в разделе «Личные документы» и в разделе «QR-коды документов» в мобильном приложении «Госуслуги».

Также поделиться можно, кликнув на сам документ, когда он откроется, внизу на странице вы увидите кнопку «Поделиться». Либо, если обратить внимание на верхний угол карточки, там будет иконка из трех точек, если на нее кликнуть, то в появившемся меню также будет функция «Поделиться», наряду с дополнительными функциями «Изменить» и «Удалить» документ.

Список документов, которыми можно поделиться:

  • Паспорт РФ
  • СНИЛС
  • ИНН
  • Адреса
  • Свидетельства
  • Загранпаспорт
  • Военный билет

Также можно поделиться QR-кодами документов, такими как СТС автомобиля и сертификат о вакцинации от коронавируса.

Отметим, что сервису не важно, зачем вам понадобились те или иные ваши документы: хотите ли вы отправить свой паспорт подруге, чтобы она оформила совместную поездку в турагентстве, или передать в кадровую службу на работе свой диплом о высшем образовании. Никаких ограничений нет, ведь эти персональные данные принадлежат только вам.

Быстрое оформление ДТП

В прошлом году был запущен сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков. Сервис «Европротокол онлайн» создан по национальному проекту «Цифровая экономика» благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний.

Фото: freepik-freepik.com

«В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей по всей стране заработало приложение «Госуслуги Авто». С момента запуска его скачали уже более 4 млн раз. Приложение призвано стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев. Главной функцией стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение и предъявлять их инспектору в электронном виде. Сейчас у пользователей появилась возможность оформлять ДТП в электронном виде без инспектора ГИБДД. В дальнейшем приложение станет еще более функциональным и поможет водителям экономить время и силы на получение нужных услуг», — подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Сервис сокращает среднее время оформления ДТП в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании — извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса — с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из «Госуслуг». Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии.

Оформить европротокол можно только в том случае, если нет пострадавших и не причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств. Возможное возмещение ущерба от аварии:

  • до 400 тысяч рублей — если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий;
  • до 100 тысяч рублей — если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. Если не выполнено хотя бы одно из этих условий или у кого-то из участников ДТП остались сомнения по поводу степени вины водителей, возможного вреда здоровью, размера ущерба, лучше все же вызывать инспекторов ГИБДД.

Отметим! Достаточно, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

Танцы, английский и роботостроение

«Госуслуги» также позволяют онлайн записывать детей в кружки и секции.

Чтобы записаться на дополнительные занятия, нужно:

  • выбрать свой регион;
  • выбрать текущий или следующий учебный год;
  • выбрать программу - на этом этапе можно применить фильтры и указать возраст ребенка, подходящее направление, специализацию и другие предпочтения; можно посмотреть на карте, где находится секция;
  • выбрать группу;
  • выбрать дату начала занятий и способ оплаты, если занятия платные;
  • ввести данные ребенка;
  • записаться.

При помощи этого сервиса родители могут ознакомиться с планами и расписанием занятий, сравнить разные образовательные учреждения, выбрать преподавателя. Кстати, если кружок платный, оплатить его можно в том числе с помощью сертификата дополнительного образования. Сертификат формируется на «Госуслугах» автоматически, если ребенку от 5 до 18 лет. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и другие программы, в том числе в частных организациях. Выпуск и номинал сертификата определяют муниципальные власти.

Дистанционная запись в кружки и спортивные секции не просто экономит время, которое раньше приходилось тратить родителям на сравнение программ, но и позволяет выбрать условия, максимально подходящие для конкретного ребенка. Благодаря этой услуге можно узнать, какие преподаватели и тренеры ведут занятия, посмотреть на карте, где находятся образовательные учреждения, и подобрать группу, опираясь на возраст ребенка.

С «Госключом» в смартфоне

Ваша электронная подпись, которую сервис «Госуслуг» формирует автоматически, облегчает доступ к цифровым услугам. Государство последовательно расширяет набор услуг и сервисов, для получения которых не потребуются ни визит в госучреждение, ни бумажный документооборот.

Важным элементом перехода этих процессов в онлайн стал запуск приложения «Госключ», позволяющего подписывать документы электронной подписью на телефоне. Технологию развивает Минцифры России по национальному проекту «Цифровая экономика». Помимо заключения договоров с сотовым оператором, регистрации бизнеса, с помощью «Госключа» можно заключить сделку, например по купле-продаже автомобиля на «Госуслугах», или подписать ипотечный договор в отдельных банках.

Фото: freepik-ru.freepik.com
freepik-ru.freepik.com
katemangostar-ru.freepik.com
freepik-ru.freepik.com
pressfoto-ru.freepik.com

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру