Новые жилые районы в России: развитая инфраструктура и доступные квартиры

Как нацпроект "Жилье и городская среда" помогает стать новосёлами

Собственная квартира в уютном районе с развитой инфраструктурой — один из ключевых показателей высокого уровня жизни для любого человека. Для того чтобы у каждого россиянина была возможность воплотить эту мечту в реальность, в стране действует национальный проект «Жилье и городская среда», созданный по решению Президента. Благодаря ему строительство домов идет ускоренными темпами, появляются детские сады и больницы, расцветают парки и благоустраиваются дворовые площадки.

Как нацпроект "Жилье и городская среда" помогает стать новосёлами

Доступное жилье

Основной целью нацпроекта является обеспечение доступным жильем семей со средним достатком и увеличение объема жилищного строительства. Их своевременному и плановому выполнению уделяется пристальное внимание. Ведь перед строительной отраслью стоит амбициозная цель — увеличение объемов жилищного строительства до 120 млн кв. м в год к 2030 году. А это значит, что не менее 5 миллионов семей будут ежегодно улучшать свои жилищные условия. Таким образом, к 2030 году в России будет построен 1 млрд кв. м жилья, а каждый пятый квадратный метр в стране будет новым. Только в этом году введено более 80 млн кв. м нового жилья.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, по итогам 9 месяцев этого года строительная отрасль по отношению к прошлому году показала 9% прирост, если учесть, что за последние три года рост составил 15%, то выходит, что это самая динамично развивающаяся сфера в стране.

«Стимул» роста комфорта

Но просто построить дом посреди поля недостаточно. Для того чтобы в нем было приятно и удобно жить, вокруг должна появиться соответствующая инфраструктура: магазины, кафе и рестораны, парки для прогулок, детские площадки, больницы и многое другое. Поэтому в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» также реализуются мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства в регионах (далее — программа «Стимул»). Как раз по программе «Стимул» новые районы обретают настоящую жизнь. Здесь возводятся школы, медучреждения, строятся автомобильные дороги, а также подводятся инженерные коммуникации.

Федеральная поддержка обеспечивает новоселов комфортным проживанием, а также ускоряет ввод в строй новых жилых комплексов и удешевляет полный цикл строительства, делая доступнее конечную стоимость жилья. Если возведение транспортной и инженерной инфраструктуры напрямую перекладывается на застройщика, это увеличивает себестоимость строительства, в то время как по программе «Стимул» расходы на социальную, дорожную и инженерную инфраструктуру для новых жилых районов берет на себя государство.

«С 2018 года по настоящее время в регионах России по программе «Стимул» построено 278 объектов дорожной инфраструктуры. Их общая протяженность составляет более 1 тысяч км. Благодаря этому созданы межквартальные и внутриквартальные дороги, подъездные пути, развязки и магистральные улицы общегородского и районного значения в строящихся микрорайонах. Данные проекты простимулировали строительство жилья общей площадью 7,66 млн кв. м в 54 регионах страны» (заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин).

В этом году уже построено 15 автомобильных дорог общей протяженностью почти 18 км и 24 объекта инженерной инфраструктуры протяженностью порядка 382 км. Среди возведенных в этом году объектов есть и 4 школы на 3 825 мест, и комплекс школа-детский сад на 1050 мест, и два медучреждения, рассчитанных на 900 посещений в сутки.

Ярким примером реализации программы стало открытие двух школ в Ленинградской области. В Мурино и Кудрово за парты в новые здания сели 2175 учеников. Школа в Мурино рассчитана на 1175 учеников, которым будут доступны оборудованные классы труда и шитья, физики, химии, биологии и информатики. Занятия физкультурой уже проходят в трех спортивных залах с тренерскими и душевыми. А для концертов и общих собраний предусмотрен актовый зал на 763 места. Еще одна современная школа в Кудрово представляет собой здание переменной этажности от одного до трех этажей. Помимо учебных классов здесь разместились лаборатории, мастерские, группы продленного дня, справочно-информационный центр с библиотекой, медицинский блок, а также актовый зал на 622 человека и 3 спортивных зала.

Льготная ипотека

Купить квартиру также становится проще благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». В России запущена программа «Льготная ипотека», которая за несколько лет зарекомендовала себя у населения, более миллиона россиян уже воспользовались ею. «Льготная ипотека» стала одной из самых популярных программ для покупки жилья в стране, улучшая жилищные условия граждан и оказывая существенную поддержку строительной отрасли. Продление «Льготной ипотеки» продолжит положительный строительный тренд в стране.

ФОТО: freepik.com

«Льготная ипотека» в 2023 году по-прежнему является драйвером роста рынка, продолжая играть важную роль для развития жилищного строительства через поддержание спроса. С момента запуска программы в 2020 году с ее помощью улучшили жилищные условия уже более 1,2 млн семей. Сегодня девять из десяти ипотечных кредитов на первичном рынке выдается по госпрограммам, при этом на «Льготную ипотеку» приходится 45% таких выдач. Программа является наиболее универсальной для граждан и пользуется большой популярностью» (управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова).

Программа льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках была запущена в апреле 2020 года. В прошлом году на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме Президент Владимир Путин предложил снизить ставку по программе «Льготная ипотека» на новостройки до 7%, что вызвало дополнительный интерес у россиян. В таком формате программа была реализована до конца 2022 года. После программу продлили до июля 2024 года, изменилась лишь процентная ставка — до 8%. Минимальный размер первоначального взноса изменился 20 сентября 2023 года и составляет теперь 20%. Банкам-кредиторам по нацпроекту продолжают компенсировать недополученные процентные доходы в размере разницы между ключевой ставкой и ставкой по кредиту для заемщика в течение всего срока жизни кредита.

В прошлом году Правительство запустило льготную ипотечную программу и на строительство частных жилых домов своими силами — без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Новая программа позволила еще большему количеству россиян улучшить жилищные условия.

Стратегические государственные инициативы: «Инфраструктурные бюджетные кредиты»

Для того чтобы улучшить качество жизни россиян, необходимо, чтобы развивались и сами регионы. Поэтому государство выделяет инфраструктурные бюджетные кредиты. С их помощью в городах и селах по всей стране появятся 947 объектов инженерно-коммунальной, социальной, дорожной, транспортной и иной инфраструктуры. Кредиты предоставляются субъектам РФ по ставке 3% на срок на 15 лет. На сегодняшний день инфраструктурные бюджетные кредиты распределены между 83 субъектами России. За счет этих средств в регионах уже введено 63 объекта и закуплено 1122 единицы транспорта.

Преимуществами инфраструктурных бюджетных кредитов является возможность строительства инфраструктурных проектов во всех отраслях экономики: проектирования и строительства инженерно-коммунальной инфраструктуры, дорог, социальных, спортивных, туристических объектов и объектов особых экономических зон, мероприятий по техническому присоединению, закупки подвижных составов и общественного транспорта. Таким образом, власти на местах могут самостоятельно определять наиболее важные и значимые проекты.

Фото: senivpetro-ru.freepik.com

В рамках одобренных проектов будут построены 13 школ, 8 детских садов, 3 объекта физической культуры и спорта, 2 образовательных центра, реабилитационный центр и поликлиника.

По итогам 2022 года благодаря программе инфраструктурных бюджетных кредитов введено порядка 5,6 млн кв. м жилья, создано около 47 000 рабочих мест. На текущий момент в 77 субъектах РФ ведется реализация 508 объектов и мероприятий, завершена реализация более 50 объектов и мероприятий в 22 субъектах РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру