ДНИ СОЛНЕЧНОГО ГНЕВА

Но мечта Остапа Бендера умерла

  На прошлое воскресенье выпал день Ивана Купалы, и сейчас самое время поговорить о свойствах и жары вообще, и июльской жары в Москве в частности.
     Раньше самое жаркое место Советского Союза находилось на юге Туркмении. Там была отмечена температура 50°. Но теперь это тоже заграница. В Московской области самый высокий рекорд жары имеет Коломна (38°), самые низкие (35°) — Можайск и Волоколамск.
     В Москве, как мы не раз писали, несколько метеорологических станций. Они находятся в разных условиях. Самый длинный ряд наблюдений — у той, что расположена в Петровско-Разумовском. Там с 1879 года не было температуры выше, чем 36,8° днем 7 августа 1920 года (с того жаркого лета начался голод в Поволжье). Из дней июля самым жарким был 30-го числа 1936 года: 36,5°. Это и есть настоящие климатические данные Москвы.
     По данным специальных наблюдений, над асфальтом температура воздуха в жаркий день может быть на 10° выше, чем над газоном. Поэтому в центре Москвы, где мало зелени, всегда жарче. На метеорологической станции Балчуг абсолютный максимум составляет 38°, однако ряд наблюдений на этой станции короче, и ее данные для оценки климата не используются.
     Жара в 30° в Москве официально считается неблагоприятным явлением, а 35° — опасным. В среднем в Москве в июле бывает два дня с температурой за тридцать. Но жара может продержаться и дольше. В 1972 году, когда дым горящих под Шатурой торфяников за 120—140 км донесся до Москвы, в июле было 10 таких дней. Столько же было и в 1981 году, а в прошлом, 2001 году тридцатиградусных дней было больше всего — 11.
     В июле этого года температура воздуха в Москве переваливала за отметку 30° трижды: 4, 5 и 8-го числа. Первая порция знойного воздуха донеслась до Русской равнины из Северной Африки, потеряв, правда, по дороге примерно 5...15°. Теперь же жара на юге России поддерживается уже своими местными ресурсами на уровне 35...39°. Москва, как видно, в стороне от этого пекла. И если откуда-то выползут страшные слухи о грядущих 50° в столице, то это ненаучная фантастика. Только если Москва поменяется местами с Рио-де-Жанейро...
    
     ПРОГНОЗ
     В предстоящие двое суток, 12 и 13 июля, в Москве и Подмосковье ожидаются небольшие колебания давления на нормальном фоне. Переменная облачность. Местами не исключен кратковременный дождь. Ветер восточный, юго-восточный, 3—8 м/с. Температура ночью 15…20°, днем 24…30° (в столице ночью 17…19°, днем 27…30°).
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру