ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ МОТОЦИКЛИСТОВ РАЗБИЛСЯ ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЙ

  Трагедией завершился в минувшее воскресенье первый этап чемпионата Москвы по дрэг-рэйсингу — скоростным мотогонкам на прямой короткой дистанции. Во время последнего заезда в классе “супербайк” при загадочных обстоятельствах погиб пилот, стартовавший на мотоцикле “Сузуки”, один из основателей Русской ассоциации дрэг-рэйсинга Вячеслав Канашин.
     Как сообщили “МК” в ГИБДД Юго-Восточного округа столицы, в 15.34 во время состязаний, проводившихся за зданием автозавода “Москвич”, мотоцикл 29-летнего спортсмена из подмосковного городка Юбилейный Вячеслава Канашина вышел из-под контроля седока. Это случилось в тот момент, когда он и его соперник уже проехали 200 метров — половину всей дистанции. Скорость обоих участников составляла около 150 километров в час. Канашин вместе с мотоциклом упал и получил перелом основания черепа. От травмы спортсмен скончался на месте.
     Друзья Канашина из ассоциации, близко знавшие его, до сих пор не могут поверить в произошедшее. Они рассказали, что Слава был прирожденным мотопилотом и хорошим техником. Он сел за руль первого своего мотоцикла сразу после школы. За годы Вячеслав не только стал профессиональным водителем, но и получил особую лицензию, позволяющую участвовать в соревнованиях. Последний мотоцикл “Suzuki GSX-R750” он купил два года назад, как только машина появилась на рынке. Эта модель считается наиболее продвинутой, легкой и мощной из 750-кубовых.
     За день до соревнований во время тренировочных заездов Канашин проехал трассу 5 раз и остался, по воспоминаниям приятелей, доволен результатами. Но в день соревнований на злополучной 200-метровой отметке случилось непредвиденное — мотоцикл повело, и машина кубарем полетела по трассе. Потом Канашин упал на землю, мотоцикл же еще 70 метров тащило по асфальту. В результате аварии у него был пробит бензобак, и “Сузуки” загорелся. Впрочем, пожар быстро потушили. А вот Вячеслав, несмотря на дорогую и надежную защиту (специальные шлем, сапоги и костюм), погиб. Посмертно его признали победителем чемпионата.
     Предварительный осмотр мотоцикла показал, что все узлы оказались исправны. Видимых причин для аварии специалисты не обнаружили. Поэтому произошедшее официально квалифицируется как несчастный случай.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру