По городам и весям

  СЕГОДНЯ ПЕРЕЕЗД БУДЕТ ЗАКРЫТ
     Московско-Киевская дистанция пути Московской железной дороги извещает водителей автотранспорта, что железнодорожный переезд на 2-м км Киевско-Минского шоссе Малого Московского кольца, пос. Селятино, сегодня, 26 августа 2002 г., будет закрыт с 9.00 до 17.00.
     Объезд через пос. Крекшино.
    
     ОБЛАСТЬ БЕРЕТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАФ
    
     В Королеве ожидается событие, о котором привыкли говорить шепотом, чтобы не сглазить. Для читателей “МосКовии” — по секрету: 28 августа в 16.00 здесь состоится открытие филиала центрального телеграфа. С этого дня аборигены смогут получать все услуги ЦТ, не выезжая из города, установить себе прямой московский номер и пользоваться качественным Интернетом.
    
     ЧЕХОВ ПРЕВРАТИЛСЯ В БОЛЬШУЮ СТРИТБОЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ
    
     В Чехове прошли соревнования по стритболу. Чтобы погонять мячик, туда съехалось 80 команд из 16 городов области, Москвы, Тулы, Новгорода, Вологды. Как показали соревнования, среди поклонников дворового мини-баскетбола не только “молодняк”, но и солидные 50-летние мужчины. На торжественном построении участники первенства дружным хором исполнили гимн России и заслушали поздравительную телеграмму от председателя Госкомспорта РФ Вячеслава Фетисова. Призерами соревнований стали мужские команды из Фрязина, Москвы и Чехова. Лучшими женскими командами признаны дамы из Вологды.
    
     В НОГИНСКЕ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК УЛИЦ
    
     С оркестром и массовым чаепитием отметили в Ногинске праздник улиц Советской Конституции и Текстильщиков. На сцене вручались грамоты лучшим работникам местного ЖКХ, звучали добрые слова, дети выплясывали танец маленьких утят, юные каратисты демонстрировали свои боевые навыки. Одновременно с культмассовым действом чиновники вели прием населения, отвечая на многочисленные вопросы ветеранов. Праздник удался, и теперь он станет у жителей вышеназванных улиц доброй традицией.
    
     ПЛИТОЧНИКИ ОТПРАВИЛИСЬ К ВИКИНГАМ
    
     Торжества по случаю 45-летия строительного комплекса Подмосковья закончились радостью для строителей из Одинцовского района. Победив на областном конкурсе “Мастер-строитель-2002”, плиточники из предприятия “Трансинжстрой” С.Скуратов и В.Лазаренков отправились по турпутевкам в страны Скандинавии.
    
     В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ НАЛАДИЛИ БЕЗОТХОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
    
     Асфальтовое покрытие Красногорской площади меняют на брусчатку. Ежедневно специальная машина снимает на глубину до пятнадцати сантиметров асфальт вместе со щебнем. “Отходы” (битум и щебень) идут в дело: ими заполняют выбоины и ямы дорожных покрытий. Специалисты знают что делают: под воздействием тепла и давления автомобилей крошка “схватится”, разогретый битум свяжет гравий и получится плотное дорожное покрытие. Асфальтовую крошку уже возили на Афанасовский поселок, в Птицеград. Внутриквартальные дороги в этих местах давно нуждались в ремонте. Адреса для производства работ выбираются в соответствии с заявками уличкомов.
    
     ФСБ ОККУПИРУЕТ ПОЛЯ
    
     Несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожай в этом году есть, и селяне озадачены тем, как его собрать. В закрома столицы, по данным Департамента продовольственных ресурсов, планируется заложить 225 тонн сельхозпродукции: 85 тыс. тонн картофеля, 65 тыс. тонн капусты, 35 тыс. тонн моркови, 18 тыс. тонн свеклы и 22 тыс. тонн репчатого лука. Во многих хозяйствах, особенно в тех, где посадочные площади большие, своими силами не управляются. На помощь крестьянам пришли школьники и студенты, а с 20 августа — еще и военнослужащие. Причем на сельской ниве теперь пашут представители самых разных войск — АО “Ленинское” Коломенского района уже не первый год дружит с пограничниками, АО “Сергиевское” — с эфэсбэшниками. Всего же только к уборке картофеля планируется привлечь 9 тыс. военных. Срочники поля уже оккупировали, а курсанты присоединятся с 1 сентября. Сейчас спецы Минобороны заключают договоры об организации питания, размещении и медицинском обеспечении военнослужащих.
    
     КОРОЛЕВ СТАНЕТ РОДИНОЙ ИЩЕЕК
    
     На окраине города в этом году собираются строить питомник для 20 служебно-розыскных собак. Ищейки будут служить в городском управлении внутренних дел: предупреждать и раскрывать преступления, а также охранять общественный порядок.
    
     В БАЛАШИХЕ ГОТОВЯТСЯ К ДНЮ ГОРОДА
    
     В Балашихе в канун Дня города идут активные работы на главной площади райцентра — площади Славы. Как нам сообщили в городской администрации, помимо разбивки газонов, установки нового бордюрного камня и дорожной плитки на прилегающей территории здесь планируется реконструкция и самого мемориала землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В ходе ремонта исчезнут солевые потеки на стеле, будет установлена новая облицовка постамента. Реконструкция затронет не только саму площадь Славы, но и прилегающую к ней аллею Героев. Здесь будет установлен комплекс “Землякам — героям Отечества”, который увековечит имена балашихинцев: Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Венчать новый комплекс будет скульптура работы Н.С.Любимова, олицетворяющая Родину.
    
     В НОГИНСКОМ РАЙОНЕ СГОРЕЛА ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА
    
     Сильный пожар произошел в ночь на пятницу в поселке Кудиново Ногинского района. В 22.20 там загорелось двухэтажное здание церковно-приходской школы. Огонь охватил все строение, произошло обрушение кровли. В результате школа сгорела. Причиной пожара стало замыкание электропроводки.
    
     В ПОСЕЛКЕ ОКТЯБРЬСКИЙ ПОЯВЯТСЯ ТАУН-ХАУСЫ
    
     Застроить поселок Октябрьский, что на территории Люберецкого района, малоэтажными быстровозводимыми таун-хаусами со свободной планировкой намерены местные власти.
     Как сообщили “МК” в поселковой администрации, дома будут строить из облегченных конструкций. Работы планируется начать уже осенью этого года. Строения будут отвечать всем требованиям безопасности. Благодаря тому что новые здания будут расти буквально как грибы, справить новоселье поселковые жители смогут уже в начале следующего года.
    
     В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ ИСПЫТАЛИ КОЛОКОЛЬНЫЕ БАЛКИ
    
     Испытания балок, на которые осенью этого года повесят 2 колокола звонницы Троице-Сергиевой лавры, провели 22—23 августа на территории православной святыни.
     Специальные сталедеревянные конструкции испытывали мощными гидродомкратами. В итоге две из них были признаны полностью пригодными для закрепления “музыкальных инструментов” звонницы. По заверению испытателей, прочность одной балки достаточна, чтобы удерживать на протяжении многих лет колокола “Благовестник” массой 35,5 тонны, и “Первенец”, тянущий на 27 тонн.
    
     ВОЕННЫЕ ОТДАЮТ ПОДМОСКОВЬЮ СВОИ ОБЪЕКТЫ
    
     В Подмосковье продолжается процесс массовой передачи объектов воинских частей в муниципальную собственность. Так, на баланс местных властей передается имущество в/ч 55233. Например, поселок Восход (Истринский район) получит от военных восемь жилых домов, здание детского сада, водонапорную станцию, станцию перекачки фекальных вод... В ведении поселка Молодежный (Наро-Фоминский район) окажутся 15 жилых домов, общежитие, школа, два детских сада и гараж.
    
     МИЛИЦИОНЕР, ЗАДАВИВШИЙ ПОДРОСТКОВ, ПОЛУЧИЛ УСЛОВНЫЙ СРОК
    
     Милиционер, совершивший в начале года в Дубне серьезное ДТП, осужден городским судом. Как сообщили “МК” в Дубнинском суде, сотрудник патрульно-постовой службы в январе возле кафе “Гриль”, управляя личным автомобилем, сбил троих подростков на обочине. В результате одна девушка погибла, ее спутник был госпитализирован с травмой ноги. Суд приговорил нарушителя правил к трем годам лишения свободы условно и лишил права управления автомобилем сроком на два года.
    
     ИЗ-ЗА ВЗРЫВА ГАЗА В МЫТИЩАХ ТРЕСНУЛ ДОМ
    
     Минувшие выходные стали роковыми для жителей д. 12 и 12а в Рупасовском переулке в Мытищах. В комендатуре местного гарнизона, расположенной близко от двухэтажных жилых домов, по официальной версии, загорелась проводка. Пока ехали пожарные, огонь перекинулся на сараи, в которых обитатели двухэтажек хранили свой скарб. В одной из хозпостроек взорвался газовый котел. От взрыва в домах вылетели окна, а в одной из двухэтажек образовалась трещина. Пострадавших — раненную осколками женщину и молодого человека — отправили в больницу. Власти гарнизона стараются быстрее устранить последствия происшествия: разбирают горелые сараи и ставят в домах новые окна.
    
     ДО 15 СЕНТЯБРЯ ДЕТЯМ УДЕЛЯТ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
    
     Подмосковные дороги по-прежнему травмоопасны. По данным УГИБДД, за 7 месяцев на них погибли 36 и травмированы 790 детей. Перед началом учебного года в области проводится всероссийская операция “Внимание — дети”. До 15 сентября сотрудники ГИБДД будут особенно тщательно контролировать, соблюдают ли водители скоростной режим на дорогах близ детских учреждений. Владельцам транспортных средств, кстати, рекомендуют даже днем ездить с включенным ближним светом фар. С детей тоже будет спрос особый: подростков-мотоциклистов, велосипедистов, не соблюдающих правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД будут задерживать и объяснять, как правильно вести себя на дорогах.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру